Верховный суд РФ снял с рассмотрения дело банкира Алексея Френкеля, осужденного на 19 лет заключения за организацию убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова
Reuters
Верховный суд РФ снял с рассмотрения дело банкира Алексея Френкеля, осужденного на 19 лет заключения за организацию убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова Первый заместитель председателя Центробанка РФ Андрей Козлов и его водитель были убиты вечером 13 сентября 2006 года в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд РФ снял с рассмотрения дело банкира Алексея Френкеля, осужденного на 19 лет заключения за организацию убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова
Reuters
 
 
 
Первый заместитель председателя Центробанка РФ Андрей Козлов и его водитель были убиты вечером 13 сентября 2006 года в Москве
Reuters
 
 
 
В октябре 2006 года по этому уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а в ноябре-декабре - посредники
Reuters

Верховный суд РФ снял с рассмотрения дело банкира Алексея Френкеля, осужденного на 19 лет заключения за организацию убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова. Дело возвращено в Мосгорсуд для устранения процессуальных нарушений.

"Судебная коллегия определила уголовное дело снять с рассмотрения в суде кассационной инстанции и вернуть в Мосгорсуд для выполнения требований Уголовно-Процессуального кодекса", - сказал судья, оглашая решение. Таким образом, было удовлетворено ходатайство Френкеля, который в ходе заседания в среду заявил, что суд в первой инстанции - Мосгорсуд - рассмотрел лишь часть его замечаний на протоколы судебного заседания, не отреагировав на их большую часть, сообщает "Интерфакс".

Так, по словам банкира, из 21 замечания судом было рассмотрено всего восемь, по которым было вынесено постановление об отказе в их принятии.

"Дело возвращено для решения процессуальных вопросов. Верховный суд посчитал, что нерассмотрение замечаний является нарушением, в результате которого дело не может рассматриваться в кассационной инстанции", - заявила адвокат обвиняемой Леаны Аскеровой Карина Гарибян. Защитник пояснила, что протокол судебного заседания "должен иметь единый вид". Она отметила, что суд счел, что нарушение необходимо устранить.

Между тем судебная коллегия в ходе рассмотрения дела отказалась удовлетворить отвод, заявленный обвиняемыми прокурору Гульчахре Ибрагимовой.

"У меня есть отвод прокурору Ибрагимовой. В течение процесса, который был в первой инстанции, она переходила на личности. Прокурор обещала посадить моего защитника Кирсанову. Точно так же Ибрагимова делала заявления о том, что мой адвокат Облев отказался от представления доказательств, и на основании этого заявления меня лишили возможности представлять доказательства", - заявил в суде Френкель.

Прокурор "исключительно из чувства мести запрашивала для меня, не имевшего отношения к этому делу, тем более к убийству, пожизненное лишение свободы", сказал также банкир. По его мнению, эти данные свидетельствовали о личной заинтересованности прокурора в исходе дела.

Другие обвиняемые по делу поддержали данное ходатайство. Между тем сама Ибрагимова заявила, что основания, приведенные в ходатайстве, "не предусмотрены законом". "Все, что сейчас было высказано, - это личностные мотивы", - сказала прокурор. Суд оставил без удовлетворения заявленный отвод.

Также суд отказал и стороне обвинения в приобщении к материалам дела документа из органов внутренних дел, в котором говорилось о содействии следствию со стороны осужденного Богдана Погоржевского. В документе отмечалось, что обвиняемый "оказал содействие, в частности, в поимке Вадима Космынина, находящегося в розыске".

Отец Френкеля Ефим Френкель, говоря о настроении сына, сказал: "Настроение у него как у Гавроша: готов защищать, по крайней мере, себя. Он знает, что невиновен, и поэтому так себя ведет". Кроме того, суд отказал ряду других обвиняемых в предоставлении времени на ознакомление с материалами дела.

В соответствии с законом уголовное дело будет возвращено в Мосгорсуд для устранения процессуальных нарушений. После этого дело будет вновь назначено к рассмотрению в Верховном суде РФ.

Напомним, 28 октября присяжные вынесли обвинительный вердикт семи обвиняемым по делу об убийстве Андрея Козлова, признав экс-главу "ВИП-банка" Алексея Френкеля организатором этого преступления. Согласно вердикту присяжных, он передавал через Лиану Аскерову информацию Борису Шафраю, который и подыскивал непосредственных исполнителей преступления.

Присяжные сочли только двух обвиняемых, Белокопытова и Погоржевского, заслуживающими снисхождения. Адвокаты и правозащитники заявили о том, что обвинительный приговор был вынесен присяжными под давлением.

Первый заместитель председателя Центробанка РФ Андрей Козлов и его водитель были убиты вечером 13 сентября 2006 года в Москве. В октябре 2006 года по этому уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а в ноябре-декабре - посредники.

Главным обвиняемым по делу стал банкир Алексей Френкель, который, по версии следствия, мог быть заинтересован в убийстве зампреда ЦБ РФ - ведь именно Козлов инициировал отзыв лицензии у "ВИП-банка", которым управлял Френкель. Он был задержан 11 января 2007 года, ему инкриминируется "организация убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности из корыстных побуждений по найму организованной преступной группой".

Другие фигуранты дела - Лиана Аскерова и Борис Шафрай. Кроме того, в качестве обвиняемых по данному делу проходят Максим Прогляда, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин и Александр Белокопытов, которым было предъявлено обвинение в совершении убийства, а также незаконном обороте оружия. Все они свою вину отрицают. Еще один подозреваемый скрылся и объявлен в международный розыск.