Вступило в силу постановление об амнистии для чеченских боевиков и федералов
Архив NEWSru.com
Вступило в силу постановление об амнистии для чеченских боевиков и федералов          Заместитель директора ФСБ Владимир Булавин сообщил накануне в Думе, что после обращения Национального антитеррористического комитета к участникам незаконных вооруженных формирований сложить оружие 288 человек уже сдались федеральным силам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вступило в силу постановление об амнистии для чеченских боевиков и федералов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель директора ФСБ Владимир Булавин сообщил накануне в Думе, что после обращения Национального антитеррористического комитета к участникам незаконных вооруженных формирований сложить оружие 288 человек уже сдались федеральным силам
Вести
 
 
 
Он уточнил, что амнистия не будет распространяться на лиц, совершивших преступление против личности, общественной безопасности, правосудия и госвласти, а также связанных с терроризмом
Архив NEWSru.com

Официально опубликовано в "Российской газете" и с сегодняшнего дня вступило в силу постановление Государственной Думы "Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территории субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа". Документ был внесен на рассмотрение палаты президентом РФ.

Срок действия амнистии - по 15 января 2007 года. Заместитель директора ФСБ Владимир Булавин сообщил накануне в Думе, что после обращения Национального антитеррористического комитета к участникам незаконных вооруженных формирований сложить оружие 288 человек уже сдались федеральным силам.

Он уточнил, что амнистия не будет распространяться на лиц, совершивших преступление против личности, общественной безопасности, правосудия и госвласти, а также связанных с терроризмом. Под амнистию не подпадут снабжавшие незаконные вооруженные формирования оружием и боеприпасами, а также особо опасные рецидивисты, иностранцы и лица без гражданства.

Булавин подчеркнул, что с каждым сдавшимся боевиком "будет вестись отдельная работа в спецслужбах", поскольку "есть опасность легализации особо опасных участников бандформирований".

Глава Думского комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников сообщил, что решение об амнистии будут принимать суды в случае, если дело амнистируемого находится на их рассмотрении. В случае, если дело находится на стадии расследования, амнистию проводят следственные органы.

Актом государственного милосердия называют в Госдуме объявленную амнистию. "Приняв постановление об амнистии, мы тем самым дали людям право на возвращение к мирной трудовой жизни, возможность вернуться к семьям, родным и близким", - заявил вице-спикер Госдумы Владимир Катренко.

Другой депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Владимир Гребенюк, возглавляющий южный межрегиональный координационный совет партии "единороссов", заметил, что объявление амнистии - это единственный путь к стабилизации обстановки на Северном Кавказе, особенно после ликвидации лидеров бандформирований, сообщает ИТАР-ТАСС.