Этой зимой в России переболеют гриппом 2 млн человек
Архив NEWSru.com
Этой зимой в России переболеют гриппом 2 млн человек С учетом представленных данных ВОЗ и Федерального центра по гриппу, на предстоящий эпидемический сезон 2004-2005 года мы прогнозируем подъем заболеваемости гриппом средней интенсивности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Этой зимой в России переболеют гриппом 2 млн человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
С учетом представленных данных ВОЗ и Федерального центра по гриппу, на предстоящий эпидемический сезон 2004-2005 года мы прогнозируем подъем заболеваемости гриппом средней интенсивности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Геннадий Онищенко
Архив NEWSru.com

Этой зимой в России гриппом переболеют 1,5-2 млн человек, а ОРЗ - примерно 22 млн человек. Таков прогноз Минздрава РФ, сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко.

"С учетом представленных данных ВОЗ и Федерального центра по гриппу, на предстоящий эпидемический сезон 2004-2005 года мы прогнозируем подъем заболеваемости гриппом средней интенсивности", - сказал Онищенко.

Он также напомнил, что основными группами риска являются дети, люди пожилого возраста, лица с хроническими соматическими заболеваниями, а также медики и работники транспорта, передает РИА "Новости". Всем им необходимо пройти вакцинацию.

Геннадий Онищенко сообщил, что намерен в ближайшее время провести показательную вакцинацию всех сотрудников своего ведомства. По его словам, всего по России должны быть привиты от гриппа 20 млн человек из числа групп риска. В настоящее время регионы нашли средства для вакцинации 14,5 млн, сказал Онищенко.

Вместе с тем, отметил главный санитарный врач, даже вакцинация не обеспечивает 100-процентной защиты от гриппа. "Эффективность прививок против гриппа - от 40% до 60%. Однако вероятность заболеть у человека, который привился, меньше, чем если бы он не был привит", - подчеркнул Онищенко.

Главный санитарный врач России не считает, что появился новый вирус гриппа. "Закончившаяся в Южном полушарии эпидемия гриппа и глобальный мониторинг не дают нам оснований говорить, что в популяции человека появился новый вирус", - отметил он.

В то же время он считает, что подобная опасность существует. В частности, врачи обеспокоены случаями заболевания "птичьим гриппом" среди свиней в Китае. "Это очень тревожно, так как свинья очень близка к человеку, если не по интеллекту, то по физиологии", - отметил Онищенко.

По его словам, в случае появления нового штамма гриппа, передающегося человеку, понадобится в лучшем случае шесть-девять месяцев для создания вакцины против такого вируса.