Два российских военных спутника военного назначения выведены на целевую орбиту
Архив NEWSru.com
Два российских военных спутника военного назначения выведены на целевую орбиту
 
 
 
Два российских военных спутника военного назначения выведены на целевую орбиту
Архив NEWSru.com

Ракета-носитель "Космос-3М", стартовавшая в четверг с космодрома Плесецк, успешно вывела на целевую орбиту два российских спутника военного назначения.

"Спутники достигли орбиты еще в 20;01 по московскому времени", - сообщил представитель Космических войск РФ.

"Из-за того, что аппараты более часа находились вне зоны радиовидимости, подтверждение об их успешном выводе было получено позже", - пояснил он, сообщает РИА "Новости".

"Это нормальная штатная ситуация", - подчеркнул представитель Космических войск РФ.

Аппаратам присвоены порядковые номера "Космос-2408" и "Космос-2409" соответственно. "Со спутниками установлена и поддерживается устойчивая связь. Бортовые системы аппаратов "Космос-2408" и "Космос-2409" функционируют нормально", - сказал представитель Космических войск РФ.

По его словам, в настоящее время спутники приняты в управление средствами командно-измерительного комплекса Космических войск, которые в дальнейшем будут управлять им в процессе орбитального полета.

Как ранее сообщил информированный источник в военной космической программе, первоначально запуск предполагалось осуществить с космодрома Плесецк вечером 21 сентября. Однако по техническим причинам он был отложен и перенесен на сутки.

Носитель "Космос - 3М" - двухступенчатая ракета легкого класса, предназначен для выведения спутников на низкие, средние и высокие орбиты. Головной разработчик носителя - КБ "Южное" (Днепропетровск, Украина), предприятие-изготовитель - ПО "Полет". Стартовая масса ракеты - 109 тонн.

Первый запуск носителя данного типа осуществлен в 1967 году, а в 1971 году он был принят на вооружение. Вероятность безаварийного выведения космических аппаратов составляет 98%. Заказчиком пусков в настоящее время выступают Космические войска РФ.