Минтрансу и МВД России рекомендовано в кратчайшие сроки ввести обязательное проведение психологического тестирования пассажиров и их личного досмотра
Архив NEWSru.com
Минтрансу и МВД России рекомендовано в кратчайшие сроки ввести обязательное проведение психологического тестирования пассажиров и их личного досмотра Входы в здания аэровокзалов аэропортов рекомендуется оборудовать пунктами досмотра, оснащенными досмотровой техникой для осуществления контроля пассажиров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минтрансу и МВД России рекомендовано в кратчайшие сроки ввести обязательное проведение психологического тестирования пассажиров и их личного досмотра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Входы в здания аэровокзалов аэропортов рекомендуется оборудовать пунктами досмотра, оснащенными досмотровой техникой для осуществления контроля пассажиров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помимо вышеперечисленных, комиссией предложен еще ряд мер по повышению авиационной безопасности
Архив NEWSru.com

Государственной комиссии по установлению причин катастроф самолетов Ту-134 и Ту-154 под председательством министра транспорта РФ Игоря Левитин представила рекомендации для повышения уровня авиационной безопасности, сообщили в пресс-службе Минтранса.

Минтрансу и МВД России рекомендовано в кратчайшие сроки ввести обязательное проведение психологического тестирования пассажиров ("профайлинга") и их личного досмотра, в том числе с применением детекторов обнаружения следов взрывчатых веществ.

Входы в здания аэровокзалов аэропортов рекомендуется оборудовать пунктами досмотра, оснащенными досмотровой техникой для осуществления контроля пассажиров, провожающих лиц и посетителей аэровокзалов, багажа и вещей, находящихся при них, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Комиссия рекомендовала "подготовить предложения по внесению изменений в законодательные и нормативные правовые акты РФ, предусматривающие ужесточение требований к защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства и установление порядка взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, отвечающих за безопасность гражданской авиации, в целях предотвращения терактов на воздушном транспорте".

Рекомендовано также подготовить проект федерального закона "О защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства", предусмотрев в нем необходимые источники финансового обеспечения системы авиабезопасности. Наряду с этим необходимо законодательно ужесточить меры административной и уголовной ответственности за нарушение требований обеспечения авиационной безопасности.

По мнению комиссии, необходимо разработать Концепцию транспортной безопасности с учетом требований стандартов и рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и зарубежного опыта в области авиационной безопасности.

До конца года необходимо также завершить процедуры ратификации РФ Международной конвенции 1991 года "О маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения".

Необходимо также выработать требования по обеспечению авиабезопасности в аэропортах и авиакомпаниях, в том числе специальных требований к сотрудникам служб авиабезопасности и сотрудникам органов внутренних дел, участвующим в досмотре авиапассажиров.

В области организационно-технического обеспечения деятельности Минтрансу России предлагается "подготовить и представить в правительство РФ предложения по государственной поддержке российских аэропортов, прежде всего, по обновлению парка технических средств досмотра, в том числе, за счет федерального бюджета".

Помимо вышеперечисленных, комиссией предложен еще ряд мер по повышению авиационной безопасности.

В "Аэрофлоте" считают, что психологическое тестирование необходимо для обеспечения безопасности

Заместитель генерального директора компании "Аэрофлот" Лев Кошляков рекомендацию Государственной комиссии по установлению причин катастроф самолетов ТУ-134 и Ту-154 о введении обязательного психологического тестирования пассажиров ("профайлинга") назвал "движением в правильном направлении".

Как заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы", основные усилия в борьбе с терроризмом надо сосредоточить на аналитической и превентивной работе. По словам Лев Кошлякова, "Аэрофлот" уже использует профайлинг "в довольно узком спектре работы по выявлению нелегальных мигрантов".

"У нас есть такие специалисты, и еще до рекомендации комиссии мы уже приняли решение расширить эту деятельность, - сказал он. - Речь идет о подготовке дополнительного числа специалистов и, наверное, о применении их на тех рейсах, где существует повышенный риск террористической угрозы".

"Как правило, психологическое тестирование проводится в процессе регистрации пассажиров, в ходе опроса, который производится в выборочном порядке, выявляется ряд признаков (документальных, психофизиологических), по которым из общего потока выделяются пассажиры, требующие повышенного внимания", - пояснил он.

По словам Кошлякова, такая процедура "достаточно отработана и не вызывает больших технических трудностей, за исключением временного увеличения процедуры оформления".

В то же время, член правления Всероссийской ассоциации прикладного психоанализа Яна Дубейковская убеждена, что профайлинг неэффективен в борьбе с терроризмом.

"Поголовное психологическое тестирование всех пассажиров - совершенно абсурдная идея", - считает член правления Всероссийской ассоциации прикладного психоанализа Яна Дубейковская.

Как заявила она в эфире радиостанции "Эхо Москвы", профайлинг будет лишь повышать уровень тревожности пассажиров. Усиленные меры безопасности вызывают двойственное чувство: свидетельствуют о проявлении заботы и в той же степени нагнетают тревожность, пояснила эксперт.

По мнению Яны Дубейковской, профайлинг, отнимающий много сил и времени, не является эффективной мерой борьбы с терроризмом.

Более эффективным средством может быть "психологический личностный поверхностный контроль пассажиров, - убеждена она. - "Визуальное наблюдение - это научный метод, в том числе и психологический. Можно проводить курсы и тренинги для тех психологов, которые могли бы работать в аэропортах".

"Люди, находящиеся в полутрансовом состоянии (чем отличаются террористы), выделяются своим поведением, и не нужно устраивать тестирование, чтобы это заметить", - заметила Яна Дубейковская.