Правительство Москвы и столичный Департамент финансов согласились частично компенсировать материальный вред, причиненный пострадавшим от теракта на Дубровке
Архив NEWSru.com
Правительство Москвы и столичный Департамент финансов согласились частично компенсировать материальный вред, причиненный пострадавшим от теракта на Дубровке В ходе рассмотрения во вторник в Тверском суде 10 исков пострадавших от теракта на улице Мельникова в октябре прошлого года представитель правительства Москвы, юрист Андрей Расторгуев изложил позицию ответчика
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Москвы и столичный Департамент финансов согласились частично компенсировать материальный вред, причиненный пострадавшим от теракта на Дубровке
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе рассмотрения во вторник в Тверском суде 10 исков пострадавших от теракта на улице Мельникова в октябре прошлого года представитель правительства Москвы, юрист Андрей Расторгуев изложил позицию ответчика
Архив NEWSru.com
 
 
 
В исках о компенсации материального ущерба родные заложников террористов просили суд возместить им вред, причиненный в результате потери кормильца, утраты здоровья, возместить расходы на похороны
Архив NEWSru.com

Правительство Москвы и столичный Департамент финансов согласились частично компенсировать материальный вред, причиненный пострадавшим от теракта на Дубровке.

В ходе рассмотрения во вторник в Тверском суде 10 исков пострадавших от теракта на улице Мельникова в октябре прошлого года представитель правительства Москвы, юрист Андрей Расторгуев изложил позицию ответчика, согласившись компенсировать истцам материальный ущерб, однако оспорил заявленные в исках суммы.

В исках о компенсации материального ущерба родные заложников террористов просили суд возместить им вред, причиненный в результате потери кормильца, утраты здоровья, возместить расходы на похороны. Сумма каждого иска рассчитывалась индивидуально, исходя из каждого конкретного случая.

"Первоначально в суд было подано 13 исков о возмещении материального ущерба, однако 3 иска были выделены в отдельное производство, поскольку заявители своевременно не предоставили необходимых документов", - сказал РИА "Новости" представляющий интересы истцов адвокат Игорь Трунов.

Иски о возмещении материального ущерба были поданы в суд после того, как суд отклонил требования истцов о возмещении морального вреда. "В ходе ранее состоявшихся слушаний в суде представители правительства Москвы заявляли, что в статье 17 федерального Закона "О борьбе с терроризмом", на которую ссылались пострадавшие, речь идет о необходимости компенсации не морального, а материального вреда. Поэтому мы и подали эти иски", - сообщил Трунов.

Выступая в суде, Андрей Расторгуев представил расчеты правительства Москвы по компенсациям. В подавляющем большинстве из них сумма возмещения материального вреда пострадавшим от теракта была значительно снижена.

Так, москвичка Татьяна Карпова, потерявшая сына Александра - барда и переводчика, просила назначить трем членам ее семье ежемесячные выплаты в размере 228 тыс. рублей. Заявительница ссылалась на доходы, которые сын получал по контрактам с крупными фирмами (в частности ЗАО "ОСП-Студия" и ЗАО "Киркоров Продакшн"). Однако, по мнению представителя столичного правительства, выплата вознаграждения погибшему только планировалось. Юрист предложил выплачивать трем членам семьи погибшего всего по 460 рублей, исходя из официального среднего заработка погибшего.

Лишь один иск из 10 представитель правительства Москвы оставил в первоначальном варианте - заявительница москвичка Лариса Фролова настаивала на ежемесячной выплате для двух ее внуков 1265 рублей (для каждого внука). Себе она попросила назначить ежемесячную компенсацию по утрате кормильца в размере 982 рубля.

Представитель Департамента финансов правительства Москвы, начальник юридического отдела Юрий Булгаков поддержал мнение представителя правительства Москвы в части расчета исков. "В решении суда прошу указать, что выплаты будут производиться за счет средств бюджета Москвы", - сказал он.

Как ожидается, во вторник в суде пройдут прения сторон, после окончания которых судья Марина Горбачева удалится для вынесения решения.

Накануне суд решил не привлекать правительство РФ как соответчика по искам потерпевших на Дубровке

Тверской суд Москвы в понедельник отказался привлечь в качестве соответчика правительство Российской Федерации. Такое ходатайство заявил представитель ответчиков Юрий Булгаков - начальник юридического отдела департамента финансов правительства Москвы.

Заявляя ходатайство, он отметил, что истцы просят, в частности, компенсировать расходы на медобслуживание и медикаменты. Между тем, по словам Булгакова, в соответствии со статьей 118 закона "О борьбе с терроризмом", регламентирующей выплаты на социальную реабилитацию жертвам теракта, расходы по этим выплатам должны поровну нести как федеральное правительство, так и правительство субъекта Федерации, на территории которого произошел теракт.

Представитель потерпевших Игорь Трунов не согласился с этим ходатайством, отметив, что закон регламентирует действия исполнительной власти и не может влиять на рассмотрение исков о компенсации вреда, поскольку в данном случае истцы не оспаривают неисполнение властями их обязанностей по социальной реабилитации потерпевших.

Судья Марина Горбачева выслушала доводы сторон и отклонила ходатайство представителя правительства Москвы. После этого суд продолжил уточнение расчетов компенсационных сумм, заявленных истцами.

Так, жительница Подмосковья Зоя Чернецова, у которой погиб единственный сын Данила, содержавший мать-пенсионерку, ветерана войны в Афганистане, просит назначить ей ежемесячное пособие по потере кормильца. Поскольку сын был студентом, зарабатывал он немного. Исходя из его ежемесячного заработка, Чернецова просит выплачивать ей половину его оклада - 1 тыс. 875 рублей, а также выплатить общую сумму задолженности, накопившейся с момента его гибели - 19 тыс. 695 рублей.

Семья известного барда, переводчика Александра Карпова - автора русской версии либретто мюзикла "Чикаго" - также просит назначить каждому из членов семьи - матери, жене, дочери и брату, чье образование оплачивал погибший, по одной четвертой от его совокупного заработка, что составляет более 220 тыс. рублей ежемесячно. Задолженность с момента гибели составляет, таким образом, около 2,5 млн рублей каждому.

Лариса Фролова потеряла в теракта сына и невестку, на ее иждивении осталось двое несовершеннолетних детей четырех и семи лет. Она просила суд обязать ответчика назначить ей пожизненные ежемесячные выплаты в размере 972 рублей, исходя из средней суммы заработной платы ее сына. Она также просила назначить ежемесячные выплаты для каждого из ее внуков в размере 1265 рублей.

Сторож Николай Любимов сам находился в числе заложников и настаивал на выплате ему 50 тыс. рублей. "После контртеррористической операции у меня с рабочего места пропало много вещей: куртка, пальто, телевизор, золотая печатка и т.д.", - рассказал пострадавший. Допрошенный в качестве свидетеля электрик театрального центра Василий Рузаев подтвердил факт наличия вещей у Любимова до начала контртеррористической операции. Рузаев во время захвата террористами зрителей спрятался в подвальном помещении - суд допросил его в качестве свидетеля.

В результате захвата заложников в октябре прошлого года в театральном центре на Дубровке погибли 129 и пострадали более 700 человек.