Шансы на спасение съемочной группы Сергея Бодрова ничтожны малы
Телекомпания 'Эхо'
Шансы на спасение съемочной группы Сергея Бодрова ничтожны малы В селевом завале в Северной Осетии спасатели обнаружили живого человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шансы на спасение съемочной группы Сергея Бодрова ничтожны малы
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В селевом завале в Северной Осетии спасатели обнаружили живого человека
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Поисково-спасательные отряды спасли 27 человек, обнаружены тела семи жертв схода ледника
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Толщина ледово-земляной массы с камнями в зоне прохождения селя и ледника составляет от 10 до 80 метров
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
МЧС и Росгидромет прогнозируют еще и наводнение в населенных пунктах, пострадавших от схода ледника
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Официальное число без вести пропавших - 113 человек, но реально их гораздо больше
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Синоптики ведут наблюдение за ледниками Колка и Майли
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
25-километровый участок ущелья полностью покрыт слоем грязного льда и обломками скальных пород
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Сергей Бодров предчувствовал беду
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сергей Бодров-старший не теряет надежды на спасение сына и членов его съемочной группы
Архив NTVRU.com

В МЧС России заявили, что шансы найти членов съемочной группы Сергея Бодрова-младшего живыми "сведены к минимуму".

45 человек из киногруппы не найдены. Это 24 человека непосредственно из киногруппы, 8 человек из конной группы, участвующей в съемке, 7 человек технического персонала.

Группу также сопровождали 4 сотрудника автоинспекции и 2 омоновца, у которых были при себе средства спецсвязи и рации. Если бы кто-то из группы сопровождения был жив, они дали бы о себе знать.

Как заявил в интервью РИА "Новости" начальник отдела информации МВД Северной Осетии Исмель Шаов, за три дня никаких сигналов от съемочной группы Бодрова-младшего не поступало, и этот факт, "сводит шансы найти участников съемок живыми к минимуму".

В ущелье также пропали 9 членов парламента Северной Осетии, 4 члена Центризбиркома республики, 1 представитель Совета Безопасности, 1 член Комитета по делам беженцев.

Во время схода ледника также пропали 40 человек из Северо-Осетинского Государственного университета.

Имена и фамилии 113 пропавших без вести

Киногруппа:
Бодров Сергей,
Завальская Ольга,
Лепартия Марина,
Гуревич Даниил,
Жукова Ольга,
Сыромятникова Наталья,
Тутова Дарья,
Галазов Хажби,
Федосеева Евгения,
Шелест Татьяна,
Дубровская Анна,
Новиков Олег,
Багданов Алексей,
Петрюнас Сергей,
Шарапов Виктор,
Карташов Владимир,
Малышев Роман,
Волокушин Владимир,
Десятчиков Владимир,
Кулдошин Юрий,
Денисов Роман,
Новиков Андрей,
Носик Тимофей,
Сургутов Дмитрий.

Сопровождающая группа из конного театра "Нарты":
Тохтиев Руслан,
Засеев Виктор,
Газанова Марина,
Сланос Сослан,
Багаев Заза,
Кесаонов Алан,
Канатов Таузбек,
Цуциев Валерий;

ОМОН:
Макиев Давид, Тедеев Янис.

УГИБДД:
Сикоев Алик, Гиоев Заурбек, Пронин Евгений, Щеколев Евгений.

Местные жители:
Джихаев Валерий, Баскаев Сослан, Цховребов Игорь, Цахилов Виктор, Плиев Давид, Оказов, Пагаев Дзамболат Георгиевич.

Члены парламента республики: Хосроев Владимир, Баскаев Сослан, Багдаев Казбек, Баева Наталья, Мисикова Ирина, Плиев Альберт, Сикоев Валерий, Темираев Асланбек, Шавлохов Сергей.

Центризбирком республики: Плиев Ацамаз, Молодинашвили Гиви, Тибилова Лариса, Тебиева Дина.

Совет Безопасности: Дзеранов Сослан.

Комитет по делам беженцев: Кокоева Залина Тамбиевна.

Северо-Осетинский Государственный университет:
Багиев Николай Иорамович, Царахов Марат Юрьевич, Боцоев Руслан Албегович, Таутиева Калимат Теболаевна, Таутиева Залина Савельевна, Таутиев Георгий Ахсарбекович, Таутиева Ирина Ахсарбековна, Таутиев Каурбек Ахсарбекович, Касаев Мурат Русланович, Хасигова Калимат, Хасигова Дзыкула, Цирихов Иранбек Знаурович, Цирихова Альбина Иранбековна, Царахов Виталий Ахсарбекович, Пухов Жльбрус Библоевич, Кокоев Аслан Даурбекович, Гокоева Залина Дамбиевна, Балоев Ян Юрьевич, Дзангабеков Шалва Онезович, Беков Роберт Заурбекович, Бугулов Олег Григорьевич, Зангиева Рима Николаевна, Цагараев Альберт Георгиевич, Гулиев Владимир Суликоевич, Гулиев Аслан Владимирович, Хасигова Анастасия, Царахов Валерий Александрович, Царахова Алла Лазаровна, Царахова Мадина Валерьевна, Солтанов Константин, Дзодзиев Батраз Дзантемирович, Аксенов Роня, Аладжиков Тамймураз Валентинович, Кабалова Замира Михайловна, Мзоков Эльбрус Семенович, Таболова Зинаида Гагузовна, Меликсикян Вартан Суренович, Богдаев Казбек Мухарбекович, Пивоваров Олег Викторович, Лиховитская Инга Николаевна.

Семья сотрудника МВД РСО-Алания Ходова Ирбека Асланбековича:
Ходова Алена Майромовна,
Ходова Дзерасса Ирбековна,
Ходов Бимболат Ирбекович.

Надежды найти их живыми осталось на два дня

Съемочная группа Сергея Бодрова-младшего прибыла в район села Нижний Кармадон в пятницу для съемки художественного фильма "Связной". За 20 минут до схода ледника они направились в зону, где произошло ЧП. В результате трагедии село оказалось под многометровым слоем селя.

Сотрудник поисково-спасательной службы Северо-Осетинского МЧС Борис Кириакиди сказал: "Положа руку на сердце, надежды, что группа Бодрова уцелела, все меньше, так как ущелье не глухое. Заблудившихся в лесу мы находили. Кто мог, подавал сигналы. А тут - ничего от них нет. Но надежда умирает последней. Так что будем искать до конца". Известно, что группа Бодрова работала в районе населенного пункта Тменикау.

Спасатели говорят, что в ближайшие два дня еще есть, хоть и малая, надежда найти живых людей.

В воскресенье днем сообщалось, что один из членов съемочной группы - Сергей Сафонов - смог самостоятельно выбраться из зоны бедствия и вышел к спасателям. Его коллега Дмитрий Шибнев остался в горах охранять киноаппаратуру.

Из 58 членов съемочной группы живыми обнаружены девять человек. Это Дмитрий Шибнев, Сергей Сафонов, Игорь Гринякин, Наталья Вотрен, Сергей Шульц, Елена Коноплева, Алексей Терновский, Сергей Виноградов и Александр Мезинцев. Первые двое были на месте съемки в момент схода ледника в Кобанском ущелье Северной Осетии. Остальные семеро на съемки в ущелье не выезжали. Сейчас они находятся в гостинице "Владикавказ".

Последний раз группу на автомашине видели за несколько минут до схода ледника на одном из перекрестков. Этот район попал в зону схода ледника.

Последний человек, которого спас Сергей Бодров - местный житель Руслан Кабанов

Единственный спасшийся житель Нижнего Кармадона Руслан Кабанов обязан своей жизнью кинорежиссеру Сергею Бодрову-младшему.

"В тот день в наше село прикатило несколько машин - "газелей" и Газ-66 со съемочной группой", - рассказывает Руслан. - "Вечером, около восьми, они собирались возвращаться в гостиницу во Владикавказе. Меня режиссер попросил договориться в верхнем селении Тменикау о съемке отары овец. Туда, к хозяину-овцеводу я поехал уже под вечер на "Уазе". На обратном пути натолкнулся на ледяные глыбы. В Кармадоне под снегом у меня осталась мама".

По словам Руслана, в Тменикау заночевали двое парней из группы Бодрова и четверо сопровождавших гостей местных омоновцев. Это и спасло их, сообщают "Известия.ru". А Руслан сейчас пытается прорваться через многочисленные милицейские кордоны к закованной льдами братской могиле, где покоится самый дорогой ему человек. Такой же путь преодолевают и сотни других жителей Северной Осетии.

Сергей Бодров предчувствовал беду

Как рассказала жена Бодрова Светлана в интервью газете "Жизнь", Сергей будто предчувствовал беду. Супруги созванивались каждый день. Вечером 19 сентября, перед роковым сходом ледника, разговор получился особенным. "У него был очень грустный голос, - говорит Светлана. - Мне показалось, что-то с ним случилось... Он был не такой, как всегда. Но Сережа успокоил меня и стал расспрашивать о детях. Обычно мы говорим с ним всего по нескольку минут, а тут наш последний разговор затянулся... Я чувствовала, что он никак не может попрощаться со мной. А на прощание он сказал: "Береги детей".

У самой Светланы было нехорошее предчувствие, когда муж уезжал, но он и тогда сумел ее успокоить. "Дети будто понимают, что у меня сейчас творится на душе, - рассказывает она. - Оля все время спрашивает, где папа, а маленький ничего не ест, постоянно плачет и очень плохо спит".

Число без вести пропавших - 113 человек, но реально их гораздо больше

Без вести пропавшими в Кармадонском ущелье в Северной Осетии числятся 113 человек. Именно такое количество заявлений о пропаже родственников поступило на утро понедельника от жителей республики, сообщил руководитель пресс-службы МВД Северной Осетии Исмель Шаов.

Он подчеркнул, что эти данные включают и членов съемочной группы Сергея Бодрова-младшего. "Там было гораздо больше людей, чем официально числилось в съемочной группе", - сказал Шаов. С ними были четверо сотрудников МВД, артисты владикавказского Конного театра и статисты.

Среди пропавших - работники аппарата парламента и избиркома республики, которые отмечали в горах день рождения одного из коллег. В это же число входят и четверо молодых альпинистов из города Минеральные Воды, возраст которых от 17 до 21 года.

"Что касается пропавших без вести из числа постоянно проживавших в населенных пунктах и (находившихся на) турбазах, а также базах отдыха, расположенных в Кармадонском ущелье, то это будет установить очень трудно. Дело в том, что там проживало большое количество беженцев из Южной Осетии и внутренних районов Грузии, которые, как правило, не регистрировались по месту проживания", - сказал Шаов.

Таким образом, количество пропавших без вести "превышает официальные данные".

По последним данным, в результате природного бедствия в Кармадонском ущелье Северной Осетии погибли 17 человек.

"Мы официально считаем погибшими 17 жителей. Все остальные люди, судьбу которых установить пока не удалось, - это пропавшие без вести", - сообщил в понедельник вечером "Интерфаксу" председатель правительства Северной Осетии Михаил Шаталов.

Он заявил, что в районе Кармадонского ущелья предприняты усиленные меры безопасности. "Ущелье блокировано тремя кордонами. По моей команде туда не пускают даже членов правительства", - сказал Шаталов.

В пресс-службе МЧС сегодня сообщили, что живым был найден местный житель Батырбек Цебоев, 1936 года рождения. 66-летний охранник мраморного карьера успел скрыться в момент схода селевого потока в штольне и просидел в ней двое суток. Спасатели вытаскивали его оттуда с помощью канатов.

На вертолете он был доставлен в больницу. Во время схода ледника он получил небольшие травмы, обморожение, потерял способность передвигаться и в настоящее время находится в шоке. Состояние здоровья не опасно для его жизни.

Таким образом, по данным на вечер понедельника, поисково-спасательные отряды спасли 27 человек, обнаружены тела 9 жертв схода ледника, из которых четверо опознаны - все они местные жители.

В МЧС отмечают, что вероятность спасения людей, попавших в зону прохождения ледника и селевых потоков в Кармадонском и Кобанском ущельях Северной Осетии ничтожно мала, передает "Интерфакс".

"Толщина ледово-земляной массы с камнями в зоне прохождения селя и ледника составляет от 10 до 80 метров. Скорость прохождения потока была огромной: до 100 км в час. Если люди попали в эту зону, надежды на их спасение ничтожны", - сказал в воскресенье заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Михаил Разанов.

МЧС и Росгидромет прогнозируют еще и наводнение в населенных пунктах, пострадавших от схода ледника

Специалисты МЧС России не исключают возникновения новых чрезвычайных ситуаций в районе схода ледника в Северной Осетии. Дело в том, что сошедший ледник и сели перекрыли реки Геналдон и Кауридон. В результате образовались два озера площадью по 15-20 га каждое. Одно из озер расположено в километре от населенного пункта Кармадон. Из-за таяния льдов возможен прорыв этих озер.

Как сообщили в пресс-службе республиканского МЧС, уже проводится эвакуация населения из населенных пунктов, которые могут оказаться в зоне подтопления: Верхняя Саниба, Гизель, Архонское, Мичурино. Вероятно повреждение и разрушение зданий, мостов, автодорог, линий связи и электропередачи.

"На период до 24 сентября ожидается подъем уровней воды до неблагоприятных и опасных отметок в реке Гизельдон, обусловленный интенсивным таянием льда, вероятным прорывом подпрудных озер и выносом водой селевого потока", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" начальник центра "Антистихия" МЧС России Владислав Болов, который работает в районе схода ледника.

По данным Росгидромета, с понедельника по среду в зоне стихийного бедствия в Северной Осетии ожидается активное таяние льда: днем температура воздуха в горах будет доходить до плюс 18-20 градусов.

Синоптики ведут наблюдение за ледниками Колка и Майли. Обследование ледника Майли, который с 1969 года устойчиво отступает, в последний раз проводилось в 2002 году, а ледник Колка, который находится в устойчивом состоянии с 1995 года, обследовали два года назад. Все это время, как отмечают в Росгидромете, оба висячих ледника оставались стабильными, происходили лишь незначительные обвалы льда, обычные для этого типа ледников.

Сергей Бодров-старший не теряет надежды на спасение сына и членов его съемочной группы

Сергей Бодров-старший, отец кинорежиссера Сергея Бодрова-младшего, снимавшего в Северной Осетии эпизоды фильма "Связной", не теряет надежды на спасение сына и членов его съемочной группы, которые работали в день схода ледника Майли в непосредственной близости от района стихийного бедствия. Об этом он заявил после встречи с премьером Северной Осетии, которая состоялась сразу после его прилета во Владикавказ.

По словам Бодрова-старшего, он "хорошо осведомлен о предпринимаемых спасателями мерах по поиску сына и надеется, что они будут успешными". Бодров-старший сказал также, что, по мнению местных жителей, съемочная группа могла укрыться от сорвавшегося ледника в одной из многочисленных штолен, расположенных вдоль Кармадонской дороги.

Сегодня пять кинологов с собаками обследовали эти участки. И, как сообщил оперативный дежурный МЧС России, в зоне бедствия найдены тела шести погибших, которых обнаружили при расчистке дорог в нижней части селя в Кармадонском ущелье.

Бодров-старший выразил благодарность всем, кто поддержал его уверенность в спасении сына, сказав, что "такая поддержка дорого стоит".

За месяц до съемок у Сергея Бодрова родился сын

В начале августа, за месяц до отъезда на Кавказ, у Сергея Бодрова родился сын. К тому времени у Бодровых уже была четырехлетняя дочь Оля. пишет газета "Известия".

Вместе с женой Светланой Михайловой - режиссером известных телевизионных проектов "Акулы пера" и "Канон" - Сергей Бодров недавно отметил пятилетие супружеской жизни. Сергей не раз признавался в интервью, что влюбился в Светлану с первого взгляда и сразу же понял, что это его будущая жена. Свой дебютный фильм "Сестры", где он выступил в качестве режиссера, Бодров посвятил ей, назвав одну из главных героинь именем Светлана.

Биография Сергея Бодрова-младшего

Сергей Бодров родился в 1971 году в семье сценариста и режиссера Сергея Бодрова. Закончил исторический факультет МГУ им. Ломоносова. Работал в школе учителем, затем кондитером на фабрике "Ударница", журналистом и даже спасателем на пляже в Италии. В 1998 году на кафедре истории искусств истфака МГУ защитил кандидатскую диссертацию по теме "Архитектура в венецианской живописи Возрождения".

Его дебютом в кино стал в 1995 году фильм "Кавказский пленник". За "Кавказского пленника" Бодров получил приз "За лучший кинодебют" на фестивале "Балтийская жемчужина" в Риге и приз кинопрессы как лучший актер 1996 года ( вместе с Ф. Абдраимовым). Фильм получил также приз ФИПРЕССИ и приз зрительских симпатий МКФ В Каннах. Он даже был номинирован на "Оскар" как лучший иностранный фильм.

Следующие роли Сергея Бодрова были в фильмах "Брат" и "Брат-2", "Восток-Запад". "Брат" сделал Сергея фигурой сверхпопулярной, чуть ли не культовой. Фильм был по-настоящему модным в 1997 году. Пресса называла Бодрова "лицом поколения", с чем он сам категорически не соглашался.

С 1997 по 1999 гг. Сергей был ведущим телепрограммы "Взгляд", вел на ОРТ передачу "Последний герой". Женат, имеет двух детей. Жена - Светлана Михайлова, режиссер известных телевизионных проектов "Акулы пера" и "Канон".

Режиссерским дебютом Бодрова стал фильм "Сестры". На сайте кинокомпании СТВ, на котором до субботы была размещена информация о новом фильме Сергея Бодрова "Связной", в настоящее время висит лишь следующий текст: "Поздно вечером 20 сентября после схода ледника в Северной Осетии была потеряна связь со съемочной группой Сергея Бодрова. До сих пор у нас нет достоверных сведений об их судьбе".

Глава МЧС России Сергею Шойгу вылетает во вторник в Северную Осетию

Владимир Путин поручил главе МЧС России Сергею Шойгу "сегодня, в крайнем случае завтра", вылететь в район бедствия в Северную Осетию.

Как передает РИА "Новости", такое поручение президент дал министру во время традиционного по понедельникам совещания в Кремле с членами правительства.

Шойгу, по словам главы государства, предстоит "на месте лично убедиться в масштабах трагедии" и затем доложить председателю правительства и президенту о том, "что необходимо сделать, чтобы помочь республике, людям". Кроме того, главе МЧС поручено "оценить масштаб разрушений и наметить план по восстановлению".

Президент и премьер-министр Северной Осетии взяли под свой контроль ход поисково-спасательных работ

Президент Северной Осетии Александр Дзасохов и председатель правительства республики Михаил Шаталов в понедельник утром вылетели на вертолете в район Кармадонского ущелья, где в минувшую субботу сошел гигантский ледник.

"Мы намерены лично проверить, как идут поисково-спасательные работы и насколько хватает выделенных сил и средств", - сказал Шаталов.

Во Владикавказе установлен телефон "горячей линии" 8-86-72-75-14-20. По этому телефону можно получить сведения о пострадавших и погибших в зоне бедствия.