Яровая прокомментировала патриотический тезис Володина и развила мысль чиновника, заявив журналистам, что "успех Путина - это и успех России"
© РИА Новости / Михаил Мокрушин
Яровая прокомментировала патриотический тезис Володина и развила мысль чиновника, заявив журналистам, что "успех Путина - это и успех России" "России могло не быть, и это было очень реально. И тогда Путин как президент сделал свой выбор в пользу сильной России с опорой на силы и традиции нашего народа", - уверена Яровая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Яровая прокомментировала патриотический тезис Володина и развила мысль чиновника, заявив журналистам, что "успех Путина - это и успех России"
© РИА Новости / Михаил Мокрушин
 
 
 
"России могло не быть, и это было очень реально. И тогда Путин как президент сделал свой выбор в пользу сильной России с опорой на силы и традиции нашего народа", - уверена Яровая
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Яровая продолжила: "Шаг за шагом Путин вернул уважение к России, и, укрепив национальную безопасность государства, объединив общество, возродил веру россиян в свою страну"
Moscow-Live.ru

На международном форуме "Валдай" вслед за первым заместителем главы президентской администрации Вячеславом Володиным, который выразил ключевой тезис, который, по его мнению, "наиболее четко отражает сегодняшнее состояние нашей страны и ее граждан: пока есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России", выступила и депутат Госдумы Ирина Яровая.

Она прокомментировала патриотический тезис Володина и развила мысль чиновника, заявив журналистам, что "успех Путина - это и успех России", сообщает ТАСС.

"Очень важно для объективной оценки происходящих сегодня в мире процессов вспомнить, что всего лишь 14 лет назад Россия стояла на грани утраты суверенитета, - сказала Яровая. - России могло не быть, и это было очень реально. И тогда Путин как президент сделал свой выбор в пользу сильной России с опорой на силы и традиции нашего народа".

Депутат Госдумы и координатор патриотической платформы "Единой России" продолжила: "Шаг за шагом он вернул уважение к России и, укрепив национальную безопасность государства, объединив общество, возродил веру россиян в свою страну". Причем Путин сделал все это так, что "иностранные спецслужбы и политики до сих пор не могут понять, как ему это удалось".

Яровая подчеркнула, что Россия "находится в том судьбоносным периоде своего исторического развития, когда наш президент, опираясь на доверие наших граждан, реализует политику успеха России". "Поэтому успех Путина - это успех России. Наверное, поэтому в других странах граждане все чаще говорят о желании видеть во главе своих государств национальных лидеров, похожих на Путина", - подчеркнула депутат.

По ее мнению, РФ может претендовать на роль защитника других народов: "Президент и верховный главнокомандующий, а значит, и Россия - не только надежные гаранты безопасности, но и надежные партнеры и защитники суверенных прав и права на жизнь других народов".

Ранее глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко в своем докладе отмечал, что достойной замены Путину в настоящее время нет. По мнению Минченко, россияне не видят альтернативы нынешнему президенту.

Блоггеры, однако, не разделяют энтузиазма и радостной уверенности российских чиновников. Именно в незаменимости Путина им видится самый большой минус положения России. Журналист Айдер Муждабаев в своем блоге отметил, что слова Володина - "это не комплимент и не признание исторической роли Путина". "Напротив - приговор его правлению, прозвучавший заранее, причем из ближайшего окружения", - написал Муждабаев.

"Если у Путина насморк, то это плохо для России и вся страна должна бороться с путинским насморком"

"Володин, естественно, хотел шефа похвалить, а вырвалось, и все услышали - что после Путина Россия пойдет вразнос, - добавляет он. - Если честно, мне Путина даже немного жалко. Все, к чему он стремился, - я даже верю, что искренне, - пойдет прахом после конца правления. Ни великой России он не оставит, ни долгой доброй памяти о себе".

Журналист Юрий Пронько тоже жалеет Путина. "Порой мне очень жаль господина президента, который за 15 лет своего правления "зачистил поляну" настолько, что не с кем и "словом обмолвиться". Нет никого вокруг, сплошное одиночество, - пишет он в своем блоге. - На мой взгляд, фраза высокопоставленного чиновника (Володина. - Прим. NEWSru.com) стала признанием того, что наше государство, но не страна (почувствуйте разницу!), трансформировалось в "одноличностное существо".

Политолог Станистав Белковский в эфире "Эха Москвы" заявил, что поиски национальной доктрины России "наконец-то завершены". "Теперь очевидно, что национальная идея России - это лично Владимир Владимирович Путин как физическое лицо. Это стандартная пантеистическая доктрина так называемая, согласно которой Путин как бы всепроникающее божество, заключает в себя Россию целиком", - сказал он.

Тезис Володина, по мнению Белковского, "абсолютно целостный и внутренне непротиворечивый". "Здесь все понятно, все ясно: что хорошо для Путина - то хорошо и для России, и не нужно задавать никаких других вопросов", - отмечает эксперт. "Если у Путина насморк, то это плохо для России и вся страна должна бороться с путинским насморком так, как каждый россиянин боролся бы с собственной смертельной болезнью. То есть эта идеология - она еще и мобилизационная", - подчеркнул Белковский.

Он также считает, что России после Путина "в ее нынешнем виде больше не будет". При этом политолог уверен, что тогда "Россия получит шанс стать полноценным национальным государством европейского образца".