Сотрудники аэропорта Внуково потребовали освободить авиадиспетчеров, задержанных сотрудниками Следственного комитета в связи с крушением самолета Falcon
Moscow-Live.ru
Сотрудники аэропорта Внуково потребовали освободить авиадиспетчеров, задержанных сотрудниками Следственного комитета в связи с крушением самолета Falcon "Мы возмущены вопиющими действиями со стороны органов СК РФ, которые в 02:00 ночи 23 октября 2014 года после практически 48-часового беспрерывного допроса были задержаны и увезены в неизвестном направлении", - рассказали авиадиспетчеры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники аэропорта Внуково потребовали освободить авиадиспетчеров, задержанных сотрудниками Следственного комитета в связи с крушением самолета Falcon
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Мы возмущены вопиющими действиями со стороны органов СК РФ, которые в 02:00 ночи 23 октября 2014 года после практически 48-часового беспрерывного допроса были задержаны и увезены в неизвестном направлении", - рассказали авиадиспетчеры
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Отношение к ним было как к опасным преступникам, так как вывели их из предприятия в наручниках. Они были морально и физически истощены и подавлены. Они три дня находились без питания и сна. Диспетчеру-стажеру была вызвана скорая помощь", - отмечается в д
Moscow-Live.ru

Сотрудники аэропорта Внуково потребовали освободить авиадиспетчеров, задержанных сотрудниками Следственного комитета в связи с крушением самолета Falcon. Председатель профсоюза диспетчеров аэропорта Фарит Тажетдинов назвал действия следователей "вопиющими", сообщает "Эхо Москвы".

Обращение работников Внуково изначально было опубликовано в Twitter. "Требуем освободить членов нашего коллектива: Романа Дунаева - руководителя полетов, Круглова Александра - диспетчера-инструктора, Кривсун Светлану - диспетчера-стажера", - говорится в документе.

"Мы возмущены вопиющими действиями со стороны органов СК РФ, которые в 02:00 ночи 23 октября 2014 года после практически 48-часового беспрерывного допроса были задержаны и увезены в неизвестном направлении. Вышеуказанные диспетчеры перед этим отработали ночную смену, допросы производились без предоставления адвоката", - рассказали авиадиспетчеры.

- Глава международного аэропорта Внуково и его заместитель подали в отставку после гибели главы Total
- СМИ рассказали о тайной встрече "друзей Путина" на заседании КСИИ, после которого и погиб глава Total

"Отношение к ним было как к опасным преступникам, так как вывели их из предприятия в наручниках. Они были морально и физически истощены и подавлены. Три дня находились без питания и сна. Диспетчеру-стажеру была вызвана скорая помощь", - отмечается в документе.

Авиадиспетчеры назвали задержание коллег необоснованным, так как "они не уклонялись от сотрудничества со следствием".

Маркин: на здоровье никто не жаловался

В Следственном комитете считают претензии коллег задержанных нобоснованными. "Все допросы подозреваемых, в том числе и первые, были проведены с участием адвокатов. Никаких жалоб на здоровье ни со стороны фигурантов уголовного дела, ни со стороны их адвокатов не поступало. И конечно же, не соответствует действительности информация о якобы грубом обращении с задержанными", - говорится на сайте СК.

Представитель ведомства Владимир Маркин сообщил также, что следователей вынудили приехать в аэропорт, так как сотрудники не шли на контакт: "Более того, могу сказать, что подозреваемым изначально было предложено самим приехать в СК России для проведения с ними следственных действий. И для этого следователи готовы им были предоставить транспорт, однако сотрудники аэропорта по каким-то причинам отказались от этого. Именно поэтому следователи были вынуждены сами приехать в аэропорт, задержать подозреваемых и провести необходимые следственные действия".

Стоит добавить, что кроме диспетчеров был задержан ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Внуково Владимир Леденев, однако его фамилия в обращении авиадиспетчеров не упоминается. Также отметим, что Басманный суд Москвы принял решение арестовать до 21 декабря Владимира Мартыненко - водителя снегоуборочной машины, столкнувшейся с самолетом Falcon во Внуково.

В 23:57 20 октября при взлете французский легкомоторный самолет Falcon 50 задел стойкой шасси снегоуборочную машину, непонятным образом оказавшуюся в тот момент на ВПП, что и привело к трагедии, в которой погиб глава французского нефтяного гиганта Total Кристоф де Маржери. После катастрофы представители аэропорта Внуково заявили, что ЧП стало следствием трагического стечения обстоятельств. Однако в Следственном комитете России с этим не согласились, увидев причину в "преступном попустительстве должностных лиц, которые не смогли обеспечить согласованность действий сотрудников аэропорта".