В самарской больнице № 2 имени Семашко медицинские работники занимались истязанием малолетних сирот
minzdrav.samregion.ru
В самарской больнице № 2 имени Семашко медицинские работники занимались истязанием малолетних сирот
 
 
 
В самарской больнице № 2 имени Семашко медицинские работники занимались истязанием малолетних сирот
minzdrav.samregion.ru

В самарской больнице № 2 имени Семашко медицинские работники занимались истязанием малолетних сирот. Детей кормили исключительно по требованию взрослых из соседних палат, также им не давали теплых вещей при отсутствии отопления.

Как сообщается на сайте СУ СК по Самарской области, дети с диагнозом врожденный хронический гепатит C были доставлены в больницу 26 августа 2013 года. Медицинские работники причиняли малолетним сиротам "физические и психические страдания путем систематического совершения насильственных действий, выразившихся, в том числе, в оставлении малолетних детей на длительное время одних, без присмотра взрослых, в закрытом помещении, в одежде не соответствующей погодным условиям, в антисанитарийных условиях".

В настоящее время уже возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего", уточняет сайт "Pro Город Самара". Дело об истязании детей-сирот было открыто по заявлению матери одного из пациентов.

Поводом для проверки больницы стало обращение жительницы Самары Елены, которая лежала в инфекционном отделении со своим ребенком в середине сентября 2013 года. Тогда рядом в специальных боксах находились двое маленьких детей-сирот в возрасте примерно 1-2 года, отмечает РИА "Новости". "В больнице не было отопления, было очень холодно, а дети были одеты в майки и шорты. Другие пациенты больницы и я в том числе хотели передать детям теплые вещи. Но медсестры сказали, что это не положено", - приводит агентство слова Корневой. По ее словам, медсестры отказывались кормить малышей, когда те плакали, и делали это только после уговоров остальных пациентов.

В результате пациентка отправила жалобу в Росздравнадзор, где ей ответили, что в больнице выявили нарушения, а материалы проверки отправили в СК и прокуратуру.

На место происшествия уже отправились представители уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова, информирует "Интерфакс".