Депутат-единоросс требует привлечь основателя "Вконтакте" за экстремизм из-за поста в соцсети о теракте в Волгограде
Moscow-Live.ru
Депутат-единоросс требует привлечь основателя "Вконтакте" за экстремизм из-за поста в соцсети о теракте в Волгограде Парламентария возмутило размещение одним из сообществ поста с фотографией о теракте в Волгограде с просьбами о "лайках"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат-единоросс требует привлечь основателя "Вконтакте" за экстремизм из-за поста в соцсети о теракте в Волгограде
Moscow-Live.ru
 
 
 
Парламентария возмутило размещение одним из сообществ поста с фотографией о теракте в Волгограде с просьбами о "лайках"
Russian Look
 
 
 
Михаил Маркелов призвал возбудить уголовное дело по статье "Экстремизм" в отношении основателя и совладельца соцсети "Вконтакте" Павла Дурова
© РИА Новости / Валерий Левитин
 
 
 
Ранее против Павла Дурова возбуждали уголовное дело о наезде на полицейского, которое в итоге все же окончательно закрыли 9 октября за отсутствием состава преступления
Фото NEWSru.com

Первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, единоросс Михаил Маркелов призвал возбудить уголовное дело по статье "Экстремизм" в отношении основателя и совладельца соцсети "Вконтакте" Павла Дурова. Парламентария возмутило размещение одним из сообществ поста с фотографией о теракте в Волгограде с просьбами о "лайках".

"Город Волгоград потряс страшный теракт. Не сговариваясь, люди шли на донорские пункты и сдавали кровь", - заявил Маркелов, выступая в рамках "пятиминуток", отведенных фракциям для политических заявлений в начале пленарного заседания нижней палаты.

- Дуров тем временем блеснул на конференции в Сан-Франциско

"В этот момент на небезызвестном ресурсе "ВКонтакте" появляется постер", - продолжил видный единоросс, демонстрируя коллегам распечатку. На ней, по мнению единоросса, запечатлено оскорбительное, даже кощунственное отношение к произошедшему в Волгограде, передает ИТАР-ТАСС. Также там присутствует нецензурная надпись.

При этом картинка сопровождалась просьбой о "лайках", продолжил зампред комитета. По его данным, постер собрал уже более 50 тысяч таковых.

"Надо ставить вопрос открыто: у нас есть фамилия и понимание, кто владеет этим ресурсом - господин Дуров. Необходимо требовать возбуждения уголовного дела. Это экстремизм в чистом виде и вандализм одновременно", - призвал депутат.

По всей видимости, речь идет о посте, размещенном в день теракта в сообществе MDK. Публикация этой картинки вызвала негодование многих пользователей соцсети. Администрация сообщества со своей стороны заявила, что пост предназначался для оповещения пользователей соцсети о случившемся, отмечает Lenta.ru.

Сообществу MDK припомнили помощь Навальному

"Сообщество, которое разместило эту информацию, в свое время работало на рекламном рынке и помогало в избирательной кампании господину Навальному", - присовокупил Маркелов.

Он напомнил, что в настоящее время российское законодательство не предусматривает ответственности владельца соцсети за публикации пользователей. Необходимо, чтобы такая ответственность была, уверен парламентарий, и он намерен подготовить депутатский запрос в Следственный комитет и в МВД на предмет возможного привлечения к ответственности владельца сети, передает РИА "Новости".

В ряде стран существует ответственность за так называемую "враждебную речь" - в Канаде, в Дании, во Франции, в Германии, в Нидерландах законы ориентированы, на защиту человеческого достоинства и предусматривают как административную, так и уголовную ответственность, указал Маркелов.

Против владельца "Вконтакте" Павла Дурова ранее в этом году уже возбуждали уголовное дело о наезде на полицейского, которое в итоге все же окончательно закрыли 9 октября за отсутствием состава преступления.