В Дагестане возбуждены три уголовных дела по факту гибели двух военнослужащих во время занятий по вождению
Moscow-Live.ru
В Дагестане возбуждены три уголовных дела по факту гибели двух военнослужащих во время занятий по вождению
 
 
 
В Дагестане возбуждены три уголовных дела по факту гибели двух военнослужащих во время занятий по вождению
Moscow-Live.ru

В Дагестане возбуждены три уголовных дела по факту гибели двух военнослужащих во время занятий по вождению на полигоне "Дальний", сообщает сайт Следственного комитета РФ.

"По данным следствия, 17 октября 2013 года в соответствии с планом занятий с 20 до 23 часов с личным составом 7 мотострелковой роты 3 мотострелкового батальона войсковой части 63354 проводились занятия по вождению боевых машин в ночных условиях. Для обеспечения проведения занятий на контрольной точке "колейный мост" в качестве учетчиков были назначены рядовые (Родион) Стеценко и (Алексей) Горзу", - говорится в сообщении.

После окончания занятий, около 23 часов 20 минут, на месте проведения маневров были обнаружены тела вышеназванных военнослужащих. По предварительным данным, они скончались от травм, полученных в результате наезда военной гусеничной техники.

По данному факту 522 военным следственным отделом Следственного комитета РФ было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 350 УК РФ (нарушение правил вождения или эксплуатации машин, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В ходе проведения предварительного следствия также установлено, что причиной гибели рядовых Стеценко и Горзу послужило не только нарушение правил вождения и эксплуатации боевой машины, но и ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей капитаном Семеном Рихтерманом, который, являясь руководителем занятий по учебному вождению, не обеспечил безопасность проведения занятий и надлежащий контроль за личным составом.

В отношении капитана возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Ему грозит до семи лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.

Во вторник еще один трагический инцидент произошел на полигоне под Псковом. Несколько военнослужащих подорвались на пока неустановленном взрывном устройстве. В результате шесть человек - пять курсантов выпускного пятого курса Рязанского военного училища ВДВ и один прапорщик - погибли, еще семеро получили ранения.