Писатель Евгений Гришковец возмутился репортажем Первого канала, который вышел в эфир в воскресенье
RTV International
Писатель Евгений Гришковец возмутился репортажем Первого канала, который вышел в эфир в воскресенье В нем обозреватель Антон Верницкий рассказывал о выборах в Координационный совет оппозиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Писатель Евгений Гришковец возмутился репортажем Первого канала, который вышел в эфир в воскресенье
RTV International
 
 
 
В нем обозреватель Антон Верницкий рассказывал о выборах в Координационный совет оппозиции
Первый канал
 
 
 
Верницкий специализируется на сенсационных разоблачениях всевозможного рода заговоров
Первый канал
 
 
 
Однако Верницкий в своем материале собрал целый ряд мнений, почему сама оппозиция и ее Координационный совет - это плохо
Первый канал

Писатель Евгений Гришковец возмутился репортажем Первого канала, который вышел в эфир в воскресенье. В нем обозреватель Антон Верницкий рассказывал о выборах в Координационный совет оппозиции.

Напомним, Верницкий специализируется на сенсационных разоблачениях всевозможного рода заговоров (например - лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен якобы умер еще несколько лет назад, а его ликвидация в мае 2011 года была американской инсценировкой"). Однако нынешний его материал был лишен выводов подобного уровня. Данные о количестве голосующих, составе участников, привлечении МММ и DdOS-атаках были изложены в целом корректно.

Однако Верницкий в своем материале собрал целый ряд мнений, почему сама оппозиция и ее Координационный совет - это плохо. В эфире зачитали текст из блога Эдуарда Лимонова, а за тем последовали кадры с Гришковцом. Который, по словам автора материала, неожиданно дал "самую жесткую оценку деятельности оппозиции".

"Нет никакой оппозиции. Есть набор фриков. Я вижу набор довольно энергичных и не очень умных людей. Они настолько нелепые и мелкие, что ощущение просто, что они находятся на госокладе. Что им платят, чтобы вот таким образом была оппозиция. Как будто их проинструктировали, отобрали, и был даже кастинг", - сказал в кадре Евгений Гришковец.

После чего писатель на своем сайте был вынужден давать пояснения. Он заявил, что не давал Первому каналу никаких комментариев по поводу деятельности оппозиции.

Как следует из объяснений Гришковца, интервью с такими словами он записал 16 октября в Екатеринбурге для местного интернет-портала.

"Вопросы к этому интервью были заранее согласованы. В основном весь разговор шел о состоянии культуры и как я его вижу, о предстоящем показе премьерного спектакля "Прощание с бумагой" в Екатеринбурге. Но также журналистка упорно подводила меня к более злободневным и интересующим именно ее вопросам. Зашел разговор и об оппозиции. Именно из этого разговора и были выдернуты несколько фраз, которые Первый канал использовал в своей программе, не указав ни даты интервью, ни кому оно было дано", - пишет Гришковец, подчеркивая, что эти слова не имеют никакого отношения к выборам в КС.

Он предлагает посмотреть ролик целиком.

Журналист Наталья Лимонова действительно задает вопрос, закапываясь в деталях относительно личности и семейной истории координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова. На что Гришковец довольно раздраженно отвечает: "А кто это?" И потом уже дает тот ответ, который был показан на Первом.

Гришковец заявляет, что если бы такой вопрос ему задали от имени Первого канала, он бы ни за что не стал так высказываться - "понимая, в чьих руках находится этот самый Первый канал и каким образом могут быть использованы слова". По мнению писателя, его имя оказалось использовано в идеологической войне, изначально в которой он участвовать не хотел.

"У меня есть мое частное мнение о происходящем, но частное мнение и программное выступление для главных новостей страны это разные вещи", - подчеркнул Евгений Гришковец. Он сожалеет, что его использовала одна из сторон идеологического противостояния, причем сторона "могущественная и всесильная".