Никулинский суд Москвы накануне санкционировал арест Кристины Асафовой (девичья фамилия - Белякова), которая предположительно является виновницей ДТП на Кутузовском проспекте
Вести-Москва
Никулинский суд Москвы накануне санкционировал арест Кристины Асафовой (девичья фамилия - Белякова), которая предположительно является виновницей ДТП на Кутузовском проспекте Следователь на заседании заявил, что обвиняемая может скрыться или повлиять на ход расследования дела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Никулинский суд Москвы накануне санкционировал арест Кристины Асафовой (девичья фамилия - Белякова), которая предположительно является виновницей ДТП на Кутузовском проспекте
Вести-Москва
 
 
 
Следователь на заседании заявил, что обвиняемая может скрыться или повлиять на ход расследования дела
Вести-Москва
 
 
 
"Я не знаю, как это все получилось, я буду извиняться перед пострадавшими и их родственниками",- сказала она, отметив, что села за руль по "семейным обстоятельствам"
Вести-Москва

Никулинский суд Москвы накануне санкционировал арест до 21 декабря Кристины Асафовой (девичья фамилия Белякова), являющейся предполагаемой виновницей ДТП на Кутузовском проспекте, после которого инвалидом остался зять главы "Транснефти" Андрей Болотов, передает "Интерфакс".

Защита 21-летней обвиняемой просила суд отпустить ее под залог в 500 тыс. рублей или под подписку о невыезде. Мать Асафовой в ее оправдание в суде сообщила, что пьяная дочь якобы торопилась домой к своей больной полуторагодовалой дочери. "Именно я ей позвонила и попросила приехать - ребенок серьезно заболел", - сказала женщина.

Представитель 40-летнего потерпевшего в ответ заявил, что его доверитель находится в больнице, "без ступни", и просит поместить обвиняемую под стражу. "Кто-то будет без ступни, а кто-то под подпиской", - сказал представитель потерпевшего, возражая против избрания более мягкой меры пресечения.

Следователь на заседании заявил, что обвиняемая может скрыться или повлиять на ход расследования дела. Судья прислушался к этим доводам.

Адвокат обвиняемой Эдгар Саркисян сообщил журналистам, что в течение трех дней обжалует решение Никулинского суда об аресте и начнет от имени своей клиентки договариваться с потерпевшими о сумме компенсации морального и материального вреда.

По данным полиции, 20 октября около полудня студентка пятого курса РГГУ Кристина Асафова, находясь за рулем автомобиля Mercedes, ехала по Кутузовскому проспекту в сторону области. Напротив дома 26 она сбила мотоцикл BMW, которым управлял Андрей Болотов, а затем выехала на полосу встречного движения, где врезалась еще в две машины.

В результате ДТП пострадали и были госпитализированы два человека: водитель мотоцикла с травматической ампутацией правой ноги и владелец автомобиля Daewoo с ушибом грудной клетки.

Медицинское освидетельствование показало, что в момент аварии Кристина Асафова находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она полностью признала вину, сообщив полиции, что перед ДТП пила напитки с небольшим содержанием алкоголя. Эту же информацию Асафова подтвердила журналистам перед началом заседания. Она рассказала, что перед аварией выпила "один слабоалкогольный коктейль", не уточнив его названия, сообщает "Газета.ru". Ранее СМИ писали, что Асафова якобы выпила бутылку водки перед тем, как сесть за руль. По данным прессы, анализ выявил у нее 1,2 промилле алкоголя.

Виновница ДТП, отвечая на вопросы журналистов накануне, не смогла вспомнить, как перед столкновением она начала резко перестраиваться из ряда в ряд, отметив лишь, что мотоцикла до аварии не видела. Девушка также сообщила, что у нее трехлетний стаж вождения. По ее словам, ранее в ДТП она не попадала и за руль в пьяном виде не садилась.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения; деяние, совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения).

Также сообщалось, что пострадавший в результате ДТП мотоциклист - это столичный бизнесмен Андрей Болотов, зять главы компании "Транснефть" Николая Токарева. Он занимается реализацией различных бизнес-проектов и является членом президиума Федерации бобслея России.