Российско-американский экипаж успешно стартовал с Байконура
Вести
Российско-американский экипаж успешно стартовал с Байконура Через два дня пилотируемый корабль с Олегом Новицким, Евгением Тарелкиным и Кевином Фордом на борту пристыкуется к Международной космической станции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российско-американский экипаж успешно стартовал с Байконура
Вести
 
 
 
Через два дня пилотируемый корабль с Олегом Новицким, Евгением Тарелкиным и Кевином Фордом на борту пристыкуется к Международной космической станции
Вести
 
 
 
Пуск ракеты с пилотируемым кораблем состоялся по расписанию - в 14:51 по московскому времени
НТВ

Российско-американский экипаж успешно стартовал с Байконура: через два дня пилотируемый корабль с Олегом Новицким, Евгением Тарелкиным и Кевином Фордом на борту пристыкуется к Международной космической станции. "Союз ТМА-06М", в котором находятся космонавты, уже вышел на орбиту.

Пуск ракеты с пилотируемым кораблем состоялся по расписанию - в 14:51 по московскому времени, сообщается на сайте Роскосмоса. В 15:00 корабль уже был выведен на орбиту.

NASA также не обошло своим вниманием старт своего астронавта Кевина Форда: о том, что "Союз" с тремя космонавтами успешно вышел на орбиту, американское Управление по исследованию космического пространства сообщило на главной странице сайта.

Что касается Новицкого, Тарелкина и Форда, то им о выходе на орбиту "сообщил" их бегемотик-талисман, который всплыл вверх и завис под потолком, передает ИТАР-ТАСС. Полет проходит в штатном режиме, самочувствие космонавтов удовлетворительное. На борту МКС их встретят россиянин Юрий Маленченко, американка Сунита Уильямс и японец Акихико Хосидэ, которые работают на станции с июля.

Российско-американский экипаж проведет на МКС полгода, отмечает "Интерфакс". За это время космонавтам предстоит провести около 50 опытов, сделать бортовую видео- и фотосъемку, поработать с грузовыми космическими кораблями.

Во время этой экспедиции запланировано проведение эксперимента "Ураган", цель которого - отработать наземно-космическую систему по прогнозированию природных и техногенных катастроф. Российские космонавты также прибыли на МКС для проведения эксперимента "Сейнер", который включает в себя взаимодействие космической станции с рыболовными судами при освоении Мирового океана.

Ракета, на которой отправились в космос два россиянина и американец, была запущена с 31-й площадки Байконура. С 2009 года с нее запускались только грузовые корабли, но теперь она стала полноценным дублем площадки "Гагаринский старт". После удачного пуска глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что теперь "Гагаринский старт" можно закрывать на модернизацию, чтобы к 2016 году начать запускать на ней модифицированные ракеты "Союз-2".

Следующий пилотируемый запуск Роскосмос запланировал на 19 декабря, сообщил Поповкин.