В первых пробах воды из антарктического озера Восток жизни пока не обнаружено
Вести
В первых пробах воды из антарктического озера Восток жизни пока не обнаружено Ученые надеются, что в донных отложениях им все же удастся обнаружить живые организмы, изолированные от внешнего мира в законсервированном озере в течение 20 миллионов лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В первых пробах воды из антарктического озера Восток жизни пока не обнаружено
Вести
 
 
 
Ученые надеются, что в донных отложениях им все же удастся обнаружить живые организмы, изолированные от внешнего мира в законсервированном озере в течение 20 миллионов лет
Вести
 
 
 
В феврале ученые привезли и передали занимавшему тогда пост премьера Владимиру Путину колбу с пробами озерной воды. Однако позже выяснилось, что это был всего лишь сувенир
Председатель правительства РФ

В первых пробах воды из подледного озера Восток в Антарктиде признаков жизни не найдено. В то же время ученые продолжают надеяться, что еще обнаружат какие-либо микроорганизмы во время следующих исследований, сообщает Fox News. Результаты анализов представил на 12-й Европейской конференции по астробиологии в Стокгольме Сергей Булат - сотрудник Петербургского института ядерной физики и Лаборатории гляциологии и геофизики окружающей среды французского Национального центра научных исследований (CNRS) в Гренобле.

По словам ученого, он и его коллеги нашли в исследуемой пробе меньше 10 бактерий на миллилитр - такие данные эквивалентны полной стерильности, говорится в статье в журнале Nature.

Генетический анализ четырех видов микроорганизмов, найденных в пробе, показал, что три из них попали в воду со смазкой бура. Идентифицировать четвертый вид пока не удалось, но, скорее всего, он также оказался в воде с поверхности.

В то же время ученые надеются, что в донных отложениях им все же удастся обнаружить живые организмы, изолированные от внешнего мира в законсервированном озере в течение 20 миллионов лет. Не ранее мая 2013 года в Санкт-Петербург будут доставлены "чистые" пробы воды, в том числе из придонных слоев, передают "Вести".

Многолетние буровые работы в Антарктиде были приостановлены в феврале этого года, когда исследователи достигли нижней границы ледяного покрова. Ученые опасаются, что бурение может загрязнить воды уникального водоема микроорганизмами с поверхности. Чтобы избежать этого, специалисты в последнем исследовательском сезоне использовали особую керосино-фреоновую смесь для смазки и поддержания гидростатического давления в скважине. Такая смесь не растворяется в воде и в дальнейшем возвращается на поверхность вместе с первым водяным столбом. Предполагается, что решающий этап работ начнется в декабре 2012 года.

Проект бурения в районе озера Восток начал разрабатываться с середины 1990-х годов. Одну из скважин на поверхности озера начали пробивать в 1998 году, но вскоре работы были прекращены из-за опасений загрязнения воды. Позже российскими учеными была разработана методика, позволяющая ориентироваться на специальный датчик, предупреждающий о близости воды.

Если в озере Восток все же будут обнаружены какие-либо формы микробной жизни, это может служить указанием на возможность их существования где-либо вне Земли и, возможно, даже вне Солнечной системы, отмечает "Эхо Москвы". Если следов живых существ не найдут, Восток станет единственной ненаселенной микроорганизмами областью на Земле.

Восток - крупнейшее из 370 подледных озер в Антарктиде. Его площадь составляет 15 тысяч квадратных километров, а глубина превышает 1200 метров. Напомним, что озеро Восток уже успело попасть в небольшой курьезный скандал - первоначально сообщалось, что в феврале ученые привезли и передали занимавшему тогда пост премьера Владимиру Путину колбу с пробами озерной воды. Однако позже выяснилось, что это был всего лишь сувенир.