Мэр Москвы Юрий Лужков, конфликтующий с Кудриным, пожаловался на него Госдуме и Путину
Вести
Мэр Москвы Юрий Лужков, конфликтующий с Кудриным, пожаловался на него Госдуме и Путину "Я утверждаю, что господин Кудрин, докладывая в Госдуме проект бюджета-2010, был, мягко говоря, неточен в формулировках, - заявил Лужков. - Он попросту перепутал цифры планируемого еще в докризисное время бюджета 2009 года с его фактическим исполнением"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков, конфликтующий с Кудриным, пожаловался на него Госдуме и Путину
Вести
 
 
 
"Я утверждаю, что господин Кудрин, докладывая в Госдуме проект бюджета-2010, был, мягко говоря, неточен в формулировках, - заявил Лужков. - Он попросту перепутал цифры планируемого еще в докризисное время бюджета 2009 года с его фактическим исполнением"
Вести
 
 
 
Лужков ранее на этой неделе упрекнул Минфин в урезании дотаций столице на 24 млрд рублей. На следующий день Кудрин парировал, что в этом году зарплаты московских чиновников выросли на 24%, а общие расходы на управление столицей - на 6 млрд рублей
Вести

Мэр Москвы Юрий Лужков в своем конфликте с главой Минфина Алексеем Кудриным не стал делать очередного выпада, а стал искать поддержки у "друзей-единороссов": он пожаловался в Госдуму и направил отдельное обращение премьеру Владимиру Путину. На последнего Лужков рассчитывает особенно - он заявил "Интерфаксу" в пятницу, что "очень надеется", что Путин "найдет конструктивное решение этой проблемы". "Тем более, что правда - на стороне Москвы", - добавил градоначальник.

"Я утверждаю, что господин Кудрин, докладывая в Госдуме проект бюджета-2010, был, мягко говоря, неточен в формулировках, - заявил Лужков в интервью агентству. - Он попросту перепутал цифры планируемого еще в докризисное время бюджета 2009 года с его фактическим исполнением".

В действительности же, по словам мэра, сумма затрат городского бюджета на аппарат управления выросла всего на 3% по отношению к 2008 году. "А не на 24%, как утверждает господин Кудрин", - подчеркнул он.

Лужков сообщил, что в своей жалобе в Госдуму просит организовать проверку фактических затрат Москвы на управленческие функции в нынешнем году. По его мнению, вступив в спор с мэрией, Кудрин пытается завуалировать главную проблему - то, что Минфин "безвозвратно изымает из бюджета Москвы в 2010 году 24 млрд рублей, предлагая взамен кредиты, которые надо возвращать, да еще и с процентами".

Лужков также прокомментировал итоги выборов в Мосгордуму: "Крайне правые вообще сделали акцент на "антилужковской" политике и ничего этим не выиграли", - цитирует мэра "Росбалт". "Я благодарен москвичам, которые не поверили гнусным книжонкам Бориса Немцова, которые оклеветали меня", - сказал он, напомнив, что уже обратился в суд по этому вопросу.

Напомним, Лужков ранее на этой неделе упрекнул Минфин в урезании дотаций столице на 24 млрд рублей. На следующий день Кудрин парировал, что в этом году зарплаты московских чиновников выросли на 24%, а общие расходы на управление столицей - на 6 млрд рублей. Глава Минфина призвал власти Москвы сначала построить метро, а затем повышать зарплаты. В ответ пресс-служба мэрии назвала слова Кудрина "ложью и провокацией".

В четверг Кудрин посоветовал мэру внимательнее изучать отчетность о расходах на содержание городских властей и правдивее информировать свою пресс-службу. Он намекнул, что в противном случае может обнародовать и другие, не менее удивительные цифры: "Я могу продолжить информировать о том, что происходит в бюджете Москвы, там много интересных ситуаций".

Как замечают некоторые наблюдатели, мэрия Москвы и ее пресс-служба в частности пребывают в весьма нервном состоянии, учитывая слухи об информационной войне против нее, инициированной Кремлем, пишет интернет-журнал Point. То, что Кудрин публично полемизирует с региональными властями, свидетельствует о том, что эта война вышла на новый уровень, и дела у столичных властей идут неблагополучно.

Подобные склоки Минфина со столичными чиновниками, напоминают аналитики, случаются ежегодно перед утверждением очередного федерального бюджета - есть разногласия по сокращению средств, которые выделяют Москве для выполнения столичных функций. Но в этом году полемика стало жестче из-за того, что под Юрием Лужковым кресло мэра шатается все больше.