США и Россия провели секретную операцию по доставке полутора тонн отработанного оружейного урана из Венгрии в Челябинскую область РФ с целью утилизации
НТВ
США и Россия провели секретную операцию по доставке полутора тонн отработанного оружейного урана из Венгрии в Челябинскую область РФ с целью утилизации Груз был доставлен по морю в Мурманск, после чего перевезен по железной дороге в производственное объединение (ПО) "Маяк" (г. Озерск, Челябинская область)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США и Россия провели секретную операцию по доставке полутора тонн отработанного оружейного урана из Венгрии в Челябинскую область РФ с целью утилизации
НТВ
 
 
 
Груз был доставлен по морю в Мурманск, после чего перевезен по железной дороге в производственное объединение (ПО) "Маяк" (г. Озерск, Челябинская область)
НТВ
 
 
 
Обе страны совместно осуществляли возврат отработанного ядерного топлива и надежное его хранение, поскольку многие существующие в мире установки, в том числе в Будапеште, не отвечают современным требованиям безопасности и могут стать мишенью для междунаро
НТВ

США и Россия провели секретную операцию по доставке полутора тонн отработанного оружейного урана из Венгрии в Челябинскую область РФ с целью утилизации. В Будапеште радиоактивные материалы охранялись недостаточно хорошо и могли стать мишенью для международных террористов, ищущих средства к созданию ядерной бомбы, пишет РБК со ссылкой на AP.

Как сообщил официальный представитель американского Национального управления по ядерной безопасности (NNSA) Кеннет Бейкер, партия ядерного топлива (154 кг оружейного урана), достаточная для производства шести атомных бомб, была вывезена с исследовательского реактора в Будапеште в конце сентября 2008 года. Транспортировка осуществлялась при повышенных мерах секретности из словенского порта Копер на Адриатическом море через Средиземное море, пролив Ла-Манш и Северное море.

Груз был доставлен по морю в Мурманск, после чего перевезен по железной дороге в производственное объединение (ПО) "Маяк" (г. Озерск, Челябинская область).

По словам куратора проекта Бейкера, утром 22 октября он был проинформирован российской стороной о том, что все 13 контейнеров, защищенных от утечки радиации, успешно доставлены в конечный пункт назначения. Такой кружной путь был связан с тем, что перевозку нельзя было осуществлять по территории Украины, отмечает "Интерфакс".

Стоит отметить, что это самая крупная доставка высокообогащенного урана, осуществленная как бывшим Советским Союзом, так и США в соответствии с начавшейся в 1950-е годы программой, направленной на мирное использование ядерной энергии.

Обе страны совместно осуществляли возврат отработанного ядерного топлива и надежное его хранение, поскольку многие существующие в мире установки, в том числе в Будапеште, не отвечают современным требованиям безопасности и могут стать мишенью для международных террористов.

В соответствии с российско-американской программой Министерство энергетики США начиная с 2005 года выполнило 15 доставок высокообогащенного урана с исследовательских реакторов в 15 странах.