Кремль уточнил: тема кризиса не будет главной в Послании Медведева парламенту
НТВ
Кремль уточнил: тема кризиса не будет главной в Послании Медведева парламенту
 
 
 
Кремль уточнил: тема кризиса не будет главной в Послании Медведева парламенту
НТВ

Тема преодоления последствий мирового финансового кризиса не будет являться главной в Послании президента России Федеральному Собранию. Основное внимание в нем будет уделено вопросам внутренней и внешней политики государства. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

Ранее СМИ, также ссылаясь на Тимакову, сообщали, что президент, безусловно, отреагирует на ситуацию и будет говорить не только о том, как снизить издержки мирового финансового кризиса, но и, наоборот, как им воспользоваться, чтобы двинуть российскую экономику дальше.

"Президент России в настоящее время продолжает работу над текстом Послания", - говорит теперь Тимакова. "В послании традиционно будут затронуты основные вопросы внутренней и внешней политики государства", - добавила пресс-секретарь. На вопрос, когда состоится оглашение Послания, Тимакова ответила, что, "как и говорил ранее президент России Дмитрий Медведев, он выступит с Посланием Федеральному Собранию в ближайшее время". Ранее предполагалось, что Послание прозвучит уже в четверг, однако этого не случилось.

Для Медведева, вступившего на высший государственный пост 7 мая, это будет первое обращение к парламенту.

По Конституции, Послание президента Федеральному Собранию является не только правом главы государства, но и его обязанностью. Президент должен выступать с таким обращением ежегодно, но точная дата в Основном законе страны не оговаривается. Послание президента Федеральному Собранию оглашается на совместном заседании палат и не обсуждается.

В Послании излагается позиция главы государства по основным направлениям внутренней и внешней политики на текущий год и ближайшую перспективу, а также информация о важных решениях главы государства, принятых им в соответствии с его конституционными полномочиями. Послание является главным программным документом российской власти и дает обществу определенные ориентиры того, какие проблемы, по мнению президента, являются приоритетными и каков механизм их решения.

Традиционно содержание Послания заранее не оглашается. Но обычно документ на две трети посвящен положению дел внутри страны и на треть - международной проблематике. Так было все восемь раз, когда к Федеральному Собранию обращался Владимир Путин.

На недавнем заседании Совета при президенте по науке, технологии и образованию Медведев обозначил одну из тем, которые он намерен затронуть, обращаясь к парламенту, - приоритеты развития образования.