Правозащитники из МБПЧ отмечают усиление давления на российских антифашистов
НТВ
Правозащитники из МБПЧ отмечают усиление давления на российских антифашистов
 
 
 
Правозащитники из МБПЧ отмечают усиление давления на российских антифашистов
НТВ

Московское Бюро по правам человека (МБПЧ) заявило, что в России активисты молодежных антифашистских организаций стали чаще подвергаться нападениям со стороны радикальных националистов и давлению со стороны правоохранительных органов, сообщает "Интерфакс".

"К сожалению, правоохранительные органы не только не обеспечивают безопасность антифашистов, но и сами оказывают давление на них", - говорится в сообщении (МБПЧ).

По данным правозащитников, давление усилилось после того, как летом этого года российские правоохранительные органы заявили о планах изучить деятельность так называемого движения "антифа".

В сообщении также отмечается, что активисты антифашистских организаций в последнее время чаще становятся объектами нападений со стороны радикальных националистов, в том числе так называемых скинхедов.

По сведениям МБПЧ, регулярные нападения на антифашистов начали фиксировать с 2005 года. "В 2006 году было зафиксировано около 40 столкновений скинхедов и активистов антифашистских организаций в Москве, Рязани, Тюмени, Тольятти, Энгельсе, Кирове, Орле, Томске, Санкт-Петербурге и Владивостоке", - отмечается в сообщении.

"В 2007 году количество нападений на антифашистов несколько снизилось. По итогам периода с января по октябрь 2008 года можно говорить о существенном росте числа столкновений между фашистами и антифашистами - за неполные 10 месяцев уже зафиксировано около 40 нападений, а количество пострадавших измеряется десятками", - сообщили в МБПЧ.

Нападения, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, в 2008 году также имели место в Липецке, Брянске, Орле, Архангельске, Екатеринбурге, Казани, Ижевске, Тольятти, Пензе, Омске, Благовещенске, Иркутске и Новокузнецке.

Кроме того, активисты антифашистских организаций "нередко подвергались незаконным задержаниям". "Зачастую действия антифашистов носят спонтанный и неорганизованный характер, тем не менее, это одна из немногих мер реального противодействия разгулу национализма. Однако антифашисты зачастую оказываются беззащитными перед агрессией националистов и становятся ее жертвами", - заявили в МБПЧ.

Правозащитники призвали правоохранительные органы активнее бороться с радикальными националистами, а антифашистскому движению посоветовала сотрудничать с известными неправительственными организациями.

Московское Бюро по правам человека (МБПЧ) основано в 2002 году. МБПЧ проводит ежедневный мониторинг по нарушению прав человека в РФ и специализированный мониторинг "Ксенофобия, расовая дискриминация, антисемитизм и религиозные преследования в регионах РФ".

Данные мониторинга размещаются в интернете, в российских и зарубежных СМИ. При Бюро работает группа российских и зарубежных экспертов и журналистов, которые регулярно готовят статьи, рецензии, обзоры для СМИ и правозащитных организаций РФ.

Юридическая группа МБПЧ ведет прием граждан, их интересы представляются в судах, оказывается правовое консультирование. Работает "горячая линия".

Также МБПЧ реализует проекты по правовой защите бизнеса, прав потребителей, развитию гражданского общества в РФ, осуществляется контроль за соблюдением прав человека на выборах в Российской Федерации.

Директор Бюро по правам человека - член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, член Общественной палаты РФ Александр Брод.