ЦИК России на своем заседании в среду рассмотрит вопросы о регистрации федеральных списков Демократической партии России (ДПР) и "Яблока"
Первый канал
ЦИК России на своем заседании в среду рассмотрит вопросы о регистрации федеральных списков Демократической партии России (ДПР) и "Яблока" ЦИК России на своем заседании в среду рассмотрит вопросы о регистрации федеральных списков Демократической партии России (ДПР) и "Яблока"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК России на своем заседании в среду рассмотрит вопросы о регистрации федеральных списков Демократической партии России (ДПР) и "Яблока"
Первый канал
 
 
 
ЦИК России на своем заседании в среду рассмотрит вопросы о регистрации федеральных списков Демократической партии России (ДПР) и "Яблока"
Фото NEWSru.com
 
 
 
В отличие от партии "Яблоко", которая внесла для регистрации избирательный залог, ДПР представила подписные листы и, по сути, первой вынесет на суд Центризбиркома результаты работы своих сборщиков подписей
Демократическая партия России

ЦИК России на своем заседании в среду рассмотрит вопросы о регистрации федеральных списков Демократической партии России (ДПР) и "Яблока". В отличие от партии "Яблоко", которая внесла для регистрации избирательный залог, ДПР представила подписные листы и, по сути, первой вынесет на суд Центризбиркома результаты работы своих сборщиков подписей.

ДПР стала одной из семи политических партий, которая намерена регистрироваться на основании подписных листов. В соответствии с законом, их должно быть не менее 200 тысяч, причем в одном субъекте РФ можно собрать не более 10 тысяч подписей. Более того, по сравнению с думскими выборами 2003 года, закон с 10 до 5 процентов снизил количество допустимого брака. А ведь именно большое число недостоверных подписей в практике прошлых выборов чаще всего становилось причиной отказа в регистрации.

Нетрудно предположить, что обсуждение вопроса о регистрации ДПР будет сопровождаться полемикой. И едва ли ЦИК удастся уложиться в те 10-15 мин, которые раньше уходили на регистрацию партийных списков.

Стоит напомнить, что с проверкой подписных листов возникли определенные проблемы, о чем не однажды говорили представители Центризбиркома. "Проверка подписных листов идет тяжело, есть ошибки, допущенные нотариусами", - заявил на днях глава ЦИК Владимир Чуров. По его словам, "нотариусы, особенно в регионах, далеких от центра страны, делают ошибки в паспортных данных сборщиков подписей". А фигура сборщика имеет особое значение, поскольку при недостоверности данных о нем, бракуются и все собранные им "автографы".

Чуров даже не исключил, что ЦИК поставит перед МВД вопрос о работе нотариата. О небрежности в сборе подписей говорил накануне и зампред Центризбиркома Станислав Вавилов. А кроме того, с письмом по поводу методики проверки подписных листов выступили четыре члена ЦИК с совещательным голосом, представляющие ряд политических партий.

Избирательный залог в размере 60 млн руб, помимо "Яблока", сдали партии "Справедливая Россия", "Патриоты России" и СПС. А три представленные в парламенте партии - "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР регистрируются без подписей и залога.

Пока процедуру регистрации прошли 5 политических партий из 14-ти, заявивших о намерении участвовать в думских выборах. Это - ЛДПР, КПРФ, СР, "Патриоты России" и СПС. Окончательное число официальных участников выборов станет известно 28 октября. Так что ЦИК предстоит на этой неделе работать без выходных.