Загрязненные нитритным азотом воды Москвы-реки попали в Оку
Архив NEWSru.com
Загрязненные нитритным азотом воды Москвы-реки попали в Оку
 
 
 
Загрязненные нитритным азотом воды Москвы-реки попали в Оку
Архив NEWSru.com

Загрязненные нитритным азотом воды Москвы-реки достигли территории Рязанской области и попали в Оку, сообщила пресс-служба МПР России. "Опасность состоит в том, что питьевое водоснабжение Рязани осуществляется на 80% из поверхностных водных источников", - отмечается в сообщении.

Первый случай экстремально высокого загрязнения вод Москвы-реки нитритным азотом был зафиксирован 18 и 19 октября 2006 года в районе сбросов сточных вод Люберецкой станции аэрации и ОАО "Московский нефтеперерабатывающий завод" (МНПЗ). Источник сброса нитритного азота пока не установлен, отмечает "Интерфакс".

По информации Росводресурсов, результаты анализов проб воды, отобранных 20 октября в районе деревни Нижнее Мячково, показали превышение ПДК (предельно допустимая концентрация) в 70-80 раз. В пробах воды, отобранных 21 октября в Москве-реке в 0,6 км ниже МНПЗ, содержание нитритного азота превысило ПДК в 58 раз.

На границе с Рязанской областью в водах реки Ока нитритный азот был зафиксирован 20 октября, превышение ПДК - в 6 раз. Для принятия мер по предотвращению чрезвычайной ситуации, были оперативно проинформированы территориальные органы МЧС России, Роспотребнадзора, МП "Водоканал города Рязани".

По данным Росводресурсов, результаты анализов проб, отобранных 21-22 октября в районе питьевого водозабора Рязани, показали содержание нитритного азота в пределах нормы.

В настоящее время инспекторы Росприроднадзора расследуют причины и обстоятельства загрязнения вод реки Москвы и реки Оки нитритным азотом. Ведется регулярный отбор проб воды. О результатах анализов будет сообщено дополнительно, сообщает МПР России.

По данным московского центра Росгидромета, загрязнение Москвы-реки нитритным азотом экстремально высокой концентрации сначала было зафиксировано в районе Братеевского моста - ПДК была превышена в 60 раз и в 600 метрах от Московского нефтеперегонного завода, ниже по течению - в 61 раз. Скорее всего вредные вещества попали в Москву-реку в Марьине. Выше по течению - в районе Бабьегородской плотины - не выявлено экстремального загрязнения нитритным азотом. Там ПДК была превышена "всего" в 16,5 раза, пишет в понедельник газета "Известия".

Столичные экологи предупредили, что заражение Москвы-реки может распространиться на Оку и расположенные вокруг нее экосистемы. Это может вызвать массовую гибель рыбы.

"Организацию, которая сбросила в Москву-реку нитритный азот, мы найдем после того, как в начале следующей недели получим лабораторные исследования, - рассказал замначальника Росприроднадзора Олег Митволь. - Массового отравления рыбы пока не выявлено, тем более что вода в этом месте и без того сильно отравлена, дальше просто некуда".