СБ ООН не обсуждает никакой резолюции по Ирану, заявил глава МИД РФ Лавров
RTV International
СБ ООН не обсуждает никакой резолюции по Ирану, заявил глава МИД РФ Лавров
 
 
 
СБ ООН не обсуждает никакой резолюции по Ирану, заявил глава МИД РФ Лавров
RTV International

Предложений по новой резолюции по поводу иранской ядерной программы в Совет Безопасности ООН пока не поступало, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Пока никаких конкретных предложений в Совет Безопасности ООН не поступало, продолжаются консультации", - заявил Лавров журналистам в Москве в понедельник на пресс-конференции после встречи с комиссаром Еврокомиссии по внешней политике Бенитой Ферреро-Вальднер.

Лавров добавил, что в настоящее время "никакой резолюции в СБ ООН" относительно Ирана не обсуждается. "Продолжаются консультации, в рамках которых необходимо те самые основополагающие задачи, которые "шестерка" (Россия, США, Китай, Франция, Германия, Великобритания) поставила перед собой, в соответствии с решениями МАГАТЭ и Совета Безопасности ООН", - заявил российский министр.

Он пояснил, что эти задачи заключаются в необходимости "найти максимально эффективные меры дальнейших действий, которые позволили бы гарантировать нерушимость режима нераспространения ядерного оружия, сохраняли бы и укрепляли возможности для начала переговоров с Ираном" с полным учетом законных прав этого государства в рамках Договора о нераспространении.

"Думаю, что консультации, которые сейчас проводятся, помогают всем их участникам лучше понять, что на этом пути есть реальные возможности, реальные шансы добиться договоренностей, которые откроют путь к переговорам", - добавил Лавров. Он подчеркнул, что "Россия будет добиваться именно этого", используя все имеющиеся у нее возможности, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер заявила на пресс-конференции, что "на сегодняшний день нет альтернативы, кроме урегулирования этого вопроса в СБ ООН, но в то же время двери для переговоров (с Ираном) открыты, и мы до сих пор надеемся на дипломатическое решение проблемы".

В конце минувшей недели сообщалось, что в ближайшие дни в СБ ООН будет внесен проект новой резолюции по иранской ядерной проблеме, в котором может быть сделано исключение в отношении сооружаемой при содействии России АЭС в Бушере. Как сообщало агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатические источники, тем самым соавторы проекта в лице европейской "тройки" (Великобритания, Франция и Германия) стремятся избежать возможного вето со стороны России.

17 октября Евросоюз фактически признал провал переговоров "евротройки" с Ираном и объявил о готовности к обсуждению возможных санкций в СБ ООН. ЕС выразил глубокую озабоченность тем, что, "несмотря на щедрые предложения" со стороны Запада, Тегеран не пошел на отказ от работ по обогащению урана. Предполагается, что в новом проекте, наряду с запретом на сотрудничество с Ираном в ядерной и ракетной областях, будут также содержаться положения о замораживании всеми государствами иранских банковских счетов и ограничении зарубежных поездок иранских официальных лиц.

Напомним, что в минувшие выходные Сергей Лавров провел переговоры с побывавшей в Москве госсекретарем США Кондолизой Райс. На Смоленской площади сообщили, что в ходе этой встречи были затронуты вопросы иранской ядерной программы.