Московские грузины меняют свои фамилии на "более русские"
RTV International
Московские грузины меняют свои фамилии на "более русские"
 
 
 
Московские грузины меняют свои фамилии на "более русские"
RTV International

В каждый второй из 26 московских отделов ЗАГС за последние две недели обращались уроженцы Грузии с московской пропиской, желающие поменять фамилию на "более русскую", например, Гегечкори - на Говорову. Некоторые граждане меняли не только фамилию, но и имя. В один из отделов ЗАГС, например, обратилась 18-летняя Этуна, которая приехала в Москву учиться на врача в Российском университете дружбы народов. Этуна решила стать Татьяной, пишет МК.

"Фамилию и имя могут поменять только те грузины, которые имеют московскую прописку. Если бы не это условие, то обращений, наверное, было бы в несколько раз больше. За последнюю неделю два человека сменили грузинские фамилии на русские в нашем отделе ЗАГС", - рассказала начальник Медведковского отдела ЗАГС Ольга Медведева.

В Левобережном отделе трое граждан с грузинскими фамилиями перевели их на русский манер, например, Турашвили - на Туракова. В Гагаринском ЗАГСе за две недели грузинские фамилии поменяли на русские три человека. Впрочем, начальник Гагаринского ЗАГСа Александра Ульянова не связывает это с антигрузинскими настроениями в обществе: по ее мнению, фамилии с окончанием на "швили" меняются просто на более красивые и адаптированные к русскому языку.

Сами грузины относятся к смене фамилий на русские неоднозначно. "Грузины - гордая нация, у нас принято уважительно относиться к предкам, знать историю семьи и гордиться родителями. Мне лично больно смотреть на то, как мои соотечественники меняют свои фамилии в связи со всей этой антигрузинской истерией. Истерия пройдет, а позор останется. По-моему, это неправильно, - заявила газете одна из представительниц грузинской московской общины Эка Барбакадзе.

У Ирины Лумидзе, сменившей фамилию на Лукьянова, на этот счет свое мнение. "Я с семьей уже несколько лет живу в России и собираюсь жить здесь еще долго. У меня здесь грузинский ресторан, в котором занята вся моя семья. Мы, бесспорно, не забываем свою культуру, готовим дома национальные грузинские блюда, читаем книги на родном языке, слушаем национальную музыку, но приходить на встречи грузинского землячества в Москве или посещать специальные вечера грузинской культуры мои дети не хотят. И это их осознанный выбор. В Москве мы благодаря своему труду можем позволить себе то, чего никогда не сможем иметь в Грузии, потому мы здесь и живем, - рассказала Ирина.

Георгий Казалакашвили совсем недавно стал Георгием Казаковым. Фамилию он сменил три недели назад - "так безопаснее". Георгий работает официантом в ресторане Ирины. Он приехал в Россию на заработки, а потом решил остаться здесь навсегда. Георгий признался, что в последний месяц боится поздно вечером возвращаться домой, после того, как стал свидетелем инцидента, когда пьяные подростки-нацисты набросились на грузина на улице и избили его. За национальность. "Фамилию в паспорте изменить несложно, а вот грузинский нос уже не скроешь, - отметил Георгий, напомнив знаменитую поговорку - "бьют не по паспорту, а по морде!"