Генпрокуратура проводит обыск в очередной компании ЮКОСа
НТВ
Генпрокуратура проводит обыск в очередной компании ЮКОСа Следователей интересует база данных компаний ЮКОСа. Держателем базы данных, по сведениям следствия, является "Агентство стратегических коммуникаций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура проводит обыск в очередной компании ЮКОСа
НТВ
 
 
 
Следователей интересует база данных компаний ЮКОСа. Держателем базы данных, по сведениям следствия, является "Агентство стратегических коммуникаций
НТВ
 
 
 
В ходе обыска в здании АСК были задержаны депутат Сергей Митрохин и его коллега по фракции Алексей Мельников - им не разрешали выйти из здания
НТВ
 
 
 
Митрохин зашел в "Агентство стратегических коммуникаций", где проходил обыск, чтобы забрать документы, но при попытке выйти был остановлен сотрудниками правохранительных органов
НТВ

Генеральная прокуратура России в четверг провела обыски в офисе компании "Агентство стратегических коммуникаций" (АСК). Как сообщили источники в правоохранительных органах, следственные действия проводились в рамках уголовного дела о хищениях и уклонении от уплаты налогов структурами, подконтрольными нефтяной компании ЮКОС, сообщает "Интерфакс".

ЮКОС заявил, что эта структура не имеет никакого отношения к нефтяной компании

Связь ЮКОС-"Яблоко": в партийный список введены люди, близкие к ЮКОСу

"Следователей интересует база данных компаний ЮКОСа. Держателем базы данных, по сведениям следствия, является "Агентство стратегических коммуникаций", - сказал источник в правоохранительных органах. Офис агентства, где проводятся обыски, расположен по адресу: Москва, Кузнецкий мост, дом 19/1.

Агентство стратегических коммуникаций является и генеральным подрядчиком в области общественных связей партии "Яблоко". Партия "Яблоко" заключила договор с Агентством на оказание различных услуг. Речь идет и о материалах, связанных с подготовкой к нынешней избирательной кампании.

Как заявил журналистам Константин Дорохин - пресс-секретарь замруководителя думской фракции "Яблоко" Сергея Митрохина - в ходе обыска в здании АСК были задержаны депутат Сергей Митрохин и его коллега по фракции Алексей Мельников - им не разрешали выйти из здания.

Митрохин зашел в "Агентство стратегических коммуникаций", где проходил обыск, чтобы забрать документы, но при попытке выйти был остановлен сотрудниками правохранительных органов. "Меня... не выпустили из помещения, нарушив тем самым российское законодательство; все это я расцениваю как беспредел", - заявил депутат.

Как сообщил NEWSru.com сам Сергей Митрохин, во время обыска следователи никаких претензий к "Яблоку" не предъявили. Но так как компания АСК связана договором с "Яблоком" и работает с многочисленными документами, касающимися партии, данный обыск может нанести серьезный ущерб партии.

АСК является консультантом предвыборной кампании "Яблока", и поэтому есть опасения утечки конфиденциальной информации, заявил Митрохин. Как сообщил депутат, в соответствии с законом эта информация является неприкосновенной и не должна подлежать изъятию.

В результате обыска следователями были взрезаны закрытые сейфы. "Изъято большое количество документов, в том числе в электронном виде", - сообщил "Интерфаксу" представитель Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.

Кроме того, в ходе обыска в офисе АСК было обнаружено 700 тыс. долларов. "Никто из сотрудников Агентства и других участников обыска принадлежность ему этих денег не подтвердил", - отметил представитель Генпрокуратуры.

"Документы, имеющие отношение к PR-кампании партии "Яблоко" следствие не интересуют", - заявила РИА "Новости" заместитель начальника Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова.

Но, как позднее заявил лидер "Яблока" Григорий Явлинский, "руководство Генпрокуратуры сразу после начала обыска было предупреждено о том, что изымаемые документы являются собственностью партии "Яблоко", и их изъятие препятствует ведению избирательной кампании". "Предупреждение проигнорировано. "Яблоко" считает происходящее серьезным нарушением закона и требует разъяснений", - пишет Явлинский в своем заявлении, переданном в "Интерфакс".

Как заявил депутат-яблочник Алексей Мельников, который также находился в здании АСК вместе с Митрохиным, "в Агентстве изъяты сервера, где, как мы полагаем, содержится и информация, касающаяся нашей думской деятельности", - заявил депутат. "Мы также озабочены тем, что все это происходит в самый разгар избирательной кампании - насколько нам известно, изъятые серверы планируют изучать в течение месяца, значит мы можем расценивать происходящее как препятствование в проведении нашей предвыборной кампании", - сказал Мельников.

По его сведениям, постановление на обыск подписал первый замгенпрокурора Юрий Бирюков.

В Генеральной прокуратуре России опровергли информацию о задержании депутатов. "Это глупость. Никаких депутатов Генеральная прокуратура не задерживала", - заявила "Интерфаксу" замначальника управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова. По ее словам, обыск в офисе "Агентства стратегических коммуникаций" еще продолжается. "По закону все, кто находились в офисе, где проводятся обыски, должны оставаться там до окончания следственных действий", - пояснила Вишнякова.

В Генеральной прокуратуре России подтвердили факт проведения обыска в компании "Агентство стратегических коммуникаций"

"Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела о хищениях и уклонении от уплаты налогов рядом структур, подконтрольных нефтяной компании ЮКОС", - сообщил в четверг официальный представитель Генпрокуратуры.

Ранее, 3 и 9 октября, Генпрокуратура уже проводила обыски в рамках этого дела в офисе ЮКОСа, а также в подмосковном поселке Жуковка.

Представитель Генпрокуратуры сообщил, что следствие интересуется базой данных и финансовыми документами. "В ходе обыска изымаются среди прочего финансовые документы, которые должны стать доказательством фактов уклонения от уплаты налогов структурами, подконтрольными НК ЮКОС", - сказал сотрудник Генпрокуратуры.

В Генеральной прокуратуре подчеркнули также, что все действия следователей проходят в рамках закона. "Следственные действия проводятся в строгом соответствии с действующим законодательством, в присутствии понятых", - отметил представитель ведомства.

В партийный список "Яблока" введены люди, близкие к ЮКОСу

Напомним, что партия "Яблоко" не скрывает факт своего сотрудничества с ЮКОСом - в центральной части партийного списка стоят сразу три соратника главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Места с 11-го по 13-е заняли:
11 - президент Института открытой экономики Константин Кагаловский
12 - начальник департамента стратегического планирования нефтяной компании "ЮКОС-Москва" Галина Антонова
13 - директор фонда "Открытая Россия" Александр Осовцов.

На 10-м и 16-м местах оказались замминистра финансов Михаил Моторин и замполпреда президента в Сибирском округе Марина Сеньковская, которых, например, газета "Ведомости" также считает близкими к структурам ЮКОСа.

Как сообщают "Ведомости", любая партия может потратить на свою избирательную кампанию 250 млн руб. Эти деньги могут быть пожертвованы российскими юридическими лицами или гражданами. По данным на 8 октября, партия "Яблоко" собрала только 68 млн рублей.

ЮКОС заявил, что "Агентство стратегических коммуникаций" не имеет отношения к нефтяной компании

"Агентство стратегических коммуникаций", в офисе которого следователи Генпрокуратуры провели сегодня обыск, не имеет никакого отношения к НК ЮКОС, сообщил Агентству нефтяной информации начальник пресс-службы ЮКОСа Александр Шадрин.

"Агентство стратегических коммуникаций не имеет никакого отношения к ЮКОСу и поэтому, как минимум, странным является желание следствия получить в указанной организации мифическую базу данных компаний, подконтрольных НК ЮКОС, - сказал он.

Шадрин также сообщил, что "список аффилированных лиц НК ЮКОС опубликован на первой странице сайта ЮКОСа. Вызывает недоумение тот факт, что общедоступная информация ищется в офисе компании, никак не связанной с нашей. С тем же успехом указанную информацию можно искать в зоопарке, цирке или сумасшедшем доме".

СПРАВКА:

"Агентство стратегических коммуникаций" - компания, специализирующаяся на разработке и реализации проектов в сфере массмедиа, public relations, политической аналитики и консультирования. Основная цель деятельности агентства - оказание профессиональных услуг в сфере применения коммуникативных технологий, сообщается на сайте агентства.

Агентство также является генеральным подрядчиком в области общественных связей партии "Яблоко".