Милиция устроила массовую облаву на молодежь в Нижнем Тагиле
Архив NEWSru.com
Милиция устроила массовую облаву на молодежь в Нижнем Тагиле По информации правозащитников, у каждого из задержанных брали отпечатки пальцев и снимали на видеокамеру, что является грубейшим нарушением прав граждан
 
 
 
Милиция устроила массовую облаву на молодежь в Нижнем Тагиле
Архив NEWSru.com
 
 
 
По информации правозащитников, у каждого из задержанных брали отпечатки пальцев и снимали на видеокамеру, что является грубейшим нарушением прав граждан
Архив NEWSru.com

Всю прошлую неделю в Нижнем Тагиле сотни молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет были задержаны и препровождены в РОВД Ленинского района города. По информации правозащитников, у каждого из задержанных взяли отпечатки пальцев и сняли на видеокамеру, что является грубейшим нарушением прав граждан.

Эти задержания проводило местное УВД в рамках операции "Грабитель", сообщили сегодня NEWSru.com в Нижнетагильском правозащитном центре.

Местные правоохранительные органы начали эту операцию по массовому задержанию подростков и молодых людей после разбойного нападения, произошедшего в понедельник.

В четвертом часу утра 21 октября 2003 г. группа второкурсников Нижнетагильской школы милиции, состоящая примерно из 10 человек, избила палками и ногами, а также ограбила двух жителей города. Избиение произошло на Привокзальной площади перед гостиницей "Тагил".

Пострадавших отправили в ЦГБ N4 в неврологическое отделение. У одного из них была сильно разбита голова, и по дороге в больницу он неоднократно терял сознание.

Двое из грабителей были задержаны, остальных "будущих оборотней в погонах" устанавливают.

После этого правоохранительные органы, видимо, решили задержать всех молодых людей, которые или являлись подозреваемыми в разбойном нападении, или, по мнению милиционеров, могли прояснить обстоятельства нападения.

Многие родители ни в чем неповинных задержанных подростков обратились с жалобой на местный телеканал "Телекон", который снял сюжет на эту тему, и в Нижнетагильский правозащитный центр.

Председатель правозащитного центра Михаил Золотухин назвал милицейскую акцию "беспределом" правоохранительных органов.

Правозащитники протестуют против подобных акций правоохранительных органов, поскольку, согласно федеральному закону "О государственной дактилоскопической экспертизе" от 25.08.1998 г., взятие отпечатков пальцев у обычных граждан может быть только на добровольной основе. Исключение - работники профессий, связанных с риском для жизни (пожарные, спасатели и т.д.), и преступники.