Архив NEWSru.com

Владимир Путин вернулся в четверг вечером в Москву из самой длительной за время его президентства зарубежной поездки. За девять дней азиатского турне он преодолел почти двадцать тысяч километров - расстояние равное половине экватора и провел в воздухе почти сутки.

Путин начал турне 15 октября - он вылетел в малайзийскую столицу Куала-Лумпур для участия в саммите Организации Исламская конференция. Затем президент провел четыре дня в Бангкоке, где проходил другой саммит - стран-участниц форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. По его окончании Путин совершил первый в истории двусторонних отношений государственный визит в Таиланд.

Последним этапом азиатского турне стал однодневный рабочий визит в Киргизию, где президент России лично инспектировал взлетно-посадочную полосу российской авиабазы в Канте, а также условия, в которых проживают российские летчики.

По самым скромным и явно не полным подсчетам, российский президент провел не меньше двух десятков встреч и бесед с лидерами исламских стран и государств Азиатско-Тихоокеанского региона. На напряженном графике не сказались ни разница в часовых поясах, ни перепад широт и температур - от нуля российской средней полосы до почти сорока градусов выше нуля в экваториальной Малайзии.

Помимо многочисленных переговоров с иностранными лидерами, Владимир Путин регулярно общался с журналистами вне рамок официальных пресс-конференций. Он беседовал с представителями прессы в ходе своего пребывания в Малайзии, столько же - во время однодневной остановки в Киргизии, и трижды - в Таиланде. Причем одна из встреч с прессой в Бангкоке была вполне сопоставима по длительности с небольшой пресс-конференцией - президент РФ отвечал на вопросы репортеров около часа.

В беседе с журналистами Путин пояснил, что такие длинные маршруты составляются, чтобы лишний раз "не ездить за три моря киселя хлебать". На этот раз, по его словам, "совпало много договоренностей и приглашений", сообщает ИТАР-ТАСС.

Путин заметил, что во время таких длительных поездок он "спокоен за страну", которая "живет стабильно и позитивно". "Я по несколько раз в день говорю с главой правительства, главой администрации, министром обороны, руководителем ФСБ. Это несложно делать", - сказал президент.

Президент РФ с улыбкой посоветовал сопровождающим его журналистам "тоже спать спокойно" в таких поездках.