В Новосибирском зоопарке медведь откусил женщине руку
Архив NTVRU.com
В Новосибирском зоопарке медведь откусил женщине руку Посетительница зоопарка, скорее всего, пыталась покормить животное
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новосибирском зоопарке медведь откусил женщине руку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Посетительница зоопарка, скорее всего, пыталась покормить животное
Архив NTVRU.com
 
 
 
Медведь опаснее экзотических тигров или львов
Архив NTVRU.com

В Новосибирском зоопарке медведь откусил 41-летней женщине руку. В пресс-службе областного УВД сообщили, что несчастный случай произошел во вторник.

Посетительница зоопарка, жительница Самарской области, скорее всего, пыталась покормить животное. Пострадавшая госпитализирована, передает "Интерфакс".

Между тем, по мнению российских ученых, в этом случае нет ничего удивительного. Медведей относят к числу наиболее сообразительных и умных зверей, хорошо известно, что они легче других животных поддаются дрессировке и достигают в этом больших успехов.

Вместе с тем медведь опаснее экзотических тигров или львов. Ему свойственны взрывы, казалось бы, беспричинной ярости. Тогда он может наброситься и на хорошо знакомого ему человека, к которому всегда питал теплые чувства, и жестоко покалечить его.

Предугадать вспышку злобы у медведя очень трудно, так как у него не развита черепно-лицевая мускулатура, кроме, разумеется, челюстных, жевательных мышц, и перед нападением медведь никак не выражает агрессивных намерений. В каком "настроении" находится зверь, по его внешнему виду понять почти невозможно.

Возможно, поэтому, например, такой знаток животных, как директор одного из крупнейших американских зоопарков доктор Хорндэй, серьезно предостерегает любителей от общения с ручными медвежатами.

При этом он говорит: "Если твой враг тебе ненавистен, подари ему ручного медвежонка".