ВСЕ ФОТО
 
 
 

Газета "Комсомольская правда" в выпуске за среду опубликовала последнее интервью Георгия Вицина, которое он дал за несколько дней за смерти. Как сообщает газета, с актером беседовал его сосед по дому, Феликс Савельев, и, по его словам, на прощание Вицин нарисовал шарж на себя и сказал, что текст беседы можно опубликовать ("где считаешь нужным").

В интервью Георгий Вицин говорит, что "сейчас многие актеры нищенствуют. Да что артисты┘ Очень обидно видеть, как наши арбатские старушки в аккуратно заштопанных пальто вынуждены рыться в мусорных контейнерах. Даст Бог, все перемелется".

Также "Комсомольская правда" приводит слова Георгия Вицина о том, что лучшими в его жизни были студенческие годы, "несмотря на сталинищину". Студенты "получали довольно приличную стипендию, которая позволяла иногда даже расслабиться". "Мы сидели на скамейке во дворике. Рядом вальяжно лежал пес по кличке Лай, которого Вицин приютил несколько лет назад. Я в шутку спросил Георгия Михайловича, по-прежнему ли Лай спит на его кровати, выгоняя хозяина на диван, над этим по-доброму смеялись все жильцы. Бросив очередную щепотку крупы и семечек голубям и воробьям, он улыбнулся и ответил: "Феликс, ведь Лай, видимо, настрадался за свою бездомную жизнь, и в его поведении я вижу отношение к себе как к родственной живой душе", - рассказал "КП" сосед Вицина, беседовавший с ним.

Между тем подробности о том, как прошли самые последние дни Георгия Вицина публикует издание "ГаЗеТа". Врачи, лечившие актера, рассказывают, что не могли помочь ему и "лишь пытались облегчить его страдания." При этом Вицин "был всегда бодр, полон достоинства, стоически переносил болезнь и много шутил. В последнюю ночь перед смертью Георгий Михайлович читал стихи про радости жизни".

За несколько минут до смерти Георгий Вицин сказал медседестре, которая делала ему укол обезболивающего: "Я прекрасно помню, что было, что есть, и точно знаю, что будет".