Умер актер Георгий Вицин
НТВ
Умер актер Георгий Вицин Кинематографическую карьеру Георгия Вицина условно можно разделить на три периода
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Умер актер Георгий Вицин
НТВ
 
 
 
Кинематографическую карьеру Георгия Вицина условно можно разделить на три периода
Кадр из фильма
 
 
 
Вицин поступил в труппу театра-студии под управлением великого актера Николая Хмелева. Студию вскоре переименовали в театр имени Ермоловой
Кадр из фильма
 
 
 
Месяц назад он был госпитализирован с обострением хронических заболеваний сердца и печени
НТВ

В Москве скончался величайший комедийный актер Георгий Вицин, один из символов своего времени, незабываемый Трус из самой популярной комической троицы. Месяц назад он был госпитализирован с обострением хронических заболеваний сердца и печени. "Скорую помощь" актеру вызвали во время концерта, причем Георгий Михайлович, прежде чем поехать в больницу, все же завершил свое выступление. Он читал своего любимого писателя Зощенко.

Георгий Вицин родился в Петрограде 23 апреля 1917 года, между двумя революциями. Его мать сменила множество профессий, она одна несла на себе все заботы по дому, так как муж вернулся с войны тяжелобольным человеком: он был отравлен газом и прожил недолго. Когда она поступила на работу билетерши в Колонный зал Дома Союзов, частенько стала брать с собой на работу сына. Там-то он и приобщился к искусству.

После окончания школы Георгий Вицин поступил в училище Малого театра. Но вскоре его отчислили с формулировкой "За легкомысленное отношение к учебному процессу". Осенью Вицин вновь решил испытать свои силы. Он прошел испытания сразу в трех студиях - Алексея Дикого, театра Революции и МХАТа-2 - и был принят сразу во все. Свой выбор остановил на студии 2-го МХАТа, по окончании которой был зачислен в этот театр. А вскоре поступил в труппу театра-студии под управлением великого актера Николая Хмелева. Студию вскоре переименовали в театр имени Ермоловой, а Георгий Вицин занял в труппе заметное положение. "На него" ходили. Покупая билеты, в кассах нередко спрашивали, кто сегодня играет, √ и, если не Вицин, могли развернуться и уйти. О нем с удовольствием писали театральные критики, и никто тогда представить себе не мог, что актер с такой блистательной сценической карьерой может навсегда покинуть театр ради кинематографа.

Кинематографическую карьеру Георгия Вицина условно можно разделить на три периода. Дебютировал он ролью Гоголя в картине Козинцева "Белинский", снимался в фильмах самых разных жанров и прославился в роли "запасного игрока" Васи Веснушкина. По горячим следам и тому же удачному шаблону был снят фильм "Она вас любит". Невзрачные, но отзывчивые герои Вицина вызвали симпатию зрителей. Параллельно актер снимался в лентах детективных, исторических, лирических. Козинцев собирался сделать из него положительного киногероя "с легким налетом иронии".

Но тут начался второй период творчества Вицина √ "эпоха Труса". Его хрупкая и субтильная фигура возникла рядом с Бывалым-Моргуновым и Балбесом-Никулиным в составе нелепой сатирической тройки, высмеивающей пороки общества. Трус Вицина был поэтичным, влюбчивым, мнительным, этаким интеллигентом из коммуналки. Все его последующие герои проходили под той же маской с привычными вздохами, походочкой, с дежурным набором аксессуаров (портфель, галстук, котелок, очки или просто близорукий взгляд).

Неожиданно актер выступил в роли отпетого уголовника в "Джентльменах удачи". Жуткий человек с лающим голосом и сентиментальными воспоминаниями, сующий голову в петлю, √ здесь Вицин не только затронул современный нерв, но и нашел новые краски для продолжения своей "масочной линии". К сожалению, ему мало предлагалось таких ролей со "взрывчатым" вторым планом, подобной роли папаши из комедии "Не может быть!". Мастер эксцентрики, гротеска, уморительного перевоплощения, Вицин использовался как чистый комик, хотя и в данном амплуа он вряд ли реализовал себя полностью.

Последние семь лет он не снимался, до недавнего времени актер появлялся перед зрителями только в юмористических концертах театра киноактера. Всю жизнь он занимался йогой, что, по мнению врачей, негативно отразилось на его здоровье.

Выдающегося мастера комедии Георгия Вицина похоронят в четверг, 25 октября. Родственники актера пока не определили точное время и место похорон. Возможно, Георгий Михайлович будет покоиться на кладбище подмосковного поселка Переделкино.