НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ущелья Приэльбрусья рассматриваются сейчас как один из основных вариантов проникновения боевиков на российскую территорию. Военные предполагают, что от того, насколько надежно будут защищены выходы с этих перевалов на равнину, и будет зависеть конечный итоге операции против отряда Руслана Гелаева.

Несколько дней назад в район границы уже вышли подразделения Министерства обороны и внутренних войск. На их вооружении тяжелая артиллерия и бронетехника. В случае чрезвычайной опасности предполагается использование гаубиц. Они расставлены таким образом, чтобы можно было простреливать все господствующие высоты, исключая при этом попадание в населенные пункты.

Отношение местного населения к боевикам однозначное: кабардинцы и балкарцы находятся на стороне военных. По расчетам боевики уже могут находиться на линии границы. После обнаружения каждое их движение будет фиксироваться пограничниками. В этих целях на перевалы каждый день отправляются мобильные разведгруппы, которые собирают информацию и затем передают ее в специально созданный антитеррористический штаб.