Березовского могут объявить в международный розыск
Архив NTVRU.com
Березовского могут объявить в международный розыск Такое предположение высказал бывший глава МВД Анатолий Куликов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Березовского могут объявить в международный розыск
Архив NTVRU.com
 
 
 
Такое предположение высказал бывший глава МВД Анатолий Куликов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Березовскому заочно инкриминировали пособничество в мошенничестве, пособничество в невозвращении валюты из-за границы и отмывании денег
Архив NTVRU.com
 
 
 
В случае ареста Березовского его выдача России будет крайне проблематичной
Архив NTVRU.com

Бывший глава МВД, депутат Госдумы Анатолий Куликов не исключил сегодня, что после объявления Березовского в федеральный розыск его могут объявить и в международный розыск.

Напомним, Березовскому заочно инкриминировали пособничество в мошенничестве, пособничество в невозвращении валюты из-за границы и отмывании денег. Речь идет о деле швейцарских компаний "Форус" и "Андава", расследование которого длится с 1999 года. Также стоит добавить, что Березовского два года назад уже объявляли в розыск и задавали те же вопросы. Однако через несколько недель все обвинения были сняты.

Из этих материалов тем не менее в отдельное производство было выделено так называемое "дело "Аэрофлота", расследование которого в августе нынешнего года было завершено. Его основные фигуранты - бывшие руководители авиакомпании замгендиректора Николай Глушков, коммерческий директор Александр Красненкер, старший вице-президент по финансам Лидия Крыжевская, а также руководитель Финансово-объединенной корпорации (ФОК) Роман Шейнин. По подсчетам Генпрокуратуры, все эти менеджеры нанесли "Аэрофлоту" ущерб почти в 40 млн. долларов. Березовский же, по мнению следствия, намеренно внедрил своих людей в руководство авиакомпании, чтобы затем использовать их менеджерские возможности в своих целях. Между тем, как пишет сегодня "ГаЗеТа", Бориса Березовского во Франции нет. Опасаясь ареста, он отбыл из страны, в которой он последнее время жил, еще неделю назад в неизвестном направлении.

"ГаЗеТа" отмечает, что для того, чтобы согласно действующему законодательству включить разыскиваемого в международные списки, его необходимо сначала "поискать в своей стране". Именно поэтому предпринимателя объявили в федеральный розыск. Однако, пишет издание, сделано это было еще в сентябре. В связи с этим "удивляет то, что Березовский до сих пор не числится в списках Интерпола". "Внести человека в формуляр Интерпола √ дело максимум одного дня, √ сообщили корреспонденту "ГаЗеТЫ" в национальном бюро Интерпола России, √ достаточно даже, чтобы из Генпрокуратуры прислали факс или курьера. Однако нам ориентировки на Березовского не присылали. Даже если Генпрокуратура напрямую обратилась в генеральный секретариат в Лионе, в России об этом было бы сразу известно".

Впрочем, пишет "ГаЗеТа", Генпрокуратура может обратиться с просьбой о выдаче и к своим коллегам из другой страны (так это было, например, с Владимиром Гусинским в Испании и Михаилом Живило во Франции - ни одного из них, как известно, не выдали).

Однако, отмечает издание, в случае ареста Березовского его выдача России будет крайне проблематичной. По мнению его адвокатов, предъявленные обвинения выглядят смехотворными. В частности, прямых доказательств причастности к хищениям Березовского нет. Именно поэтому ему предъявлено лишь пособничество. Единственное прямое обвинение в отмывании связано с тем, что Березовский до 1996 года числился среди учредителей "Форуса".