Глава МПС Николай Аксененко уверен, что вскоре будет установлена беспочвенность обвинений против него
Архив NTVRU.com
Глава МПС Николай Аксененко уверен, что вскоре будет установлена беспочвенность обвинений против него Аксененко предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшем за собой причинение ущерба государству на 70 млн. рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МПС Николай Аксененко уверен, что вскоре будет установлена беспочвенность обвинений против него
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аксененко предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшем за собой причинение ущерба государству на 70 млн. рублей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генпрокурор Владимир Устинов подтвердил факт выдвижения обвинений против Аксененко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее министр путей сообщения России Николай Аксененко заявлял, что сведения о предъявлении ему обвинений и подписке о невыезде, возможно, исходят не из самой прокуратуры
Архив NTVRU.com

Глава МПС России Николай Аксененко "уверен, что в ближайшее время будет установлена беспочвенность" выдвинутых против него обвинений. В заявлении министра во вторник говорится, что он готов "всячески содействовать объективному расследованию, установлению истины", передает РИА "Новости".

Министр путей сообщения сегодня приглашен на встречу с президентом России Владимиром Путиным, сообщает агентство "АиФ-новости" со ссылкой на конфиденциальные источники в Кремле. По их сведениям, темой встречи, естественно, станут обвинения Генпрокуратуры, по которым возбуждено уголовное дело в отношение главы МПС.

Накануне появились сообщения, что с Николаем Аксененко уже встретился премьер-министр Михаил Касьянов. Однако источник, близкий к премьер-министру, не подтвердил и не опроверг факта встречи. "Я не уверен, что в плотном графике премьера нашлось для этого время", - заявил он в интервью "ГаЗеТе".

Замруководителя администрации президента Дмитрий Козак также дал понять, что Кремль не собирается контролировать действия Генпрокуратуры: "Министр верит в то, что решение независимого - по закону - органа можно изменить путем воздействия исполнительной власти". Добавив, что такая логика характерна для чиновника советской эпохи, Козак рекомендовал Аксененко обратиться в суд.

По мнению Козака, то, что Аксененко ищет защиту у президента или правительства, "неправильно". "Если сейчас, к примеру, Касьянов заявит, что он поддерживает или не поддерживает главу МПС, то уголовное дело надо будет возбуждать уже против премьера, так как такое заявление будет расцениваться как давление на следствие", - отметил источник.

19 октября Генпрокуратура России сообщила, что в деятельности Министерства путей сообщения выявлены нарушения ведения финансово-хозяйственной деятельности, позволившие возбудить уголовное дело. Аксененко предъявлено обвинение по статье 286 Уголовного кодекса России в превышении должностных полномочий, повлекшем причинение ущерба государству на сумму более 70 млн. рублей. Уголовное дело по фактам злоупотреблений в Министерстве путей сообщения возбуждено 9 октября этого года.

Генпрокурор Владимир Устинов подтвердил факт выдвижения обвинений против министра путей сообщения Николая Аксененко. Он сообщил, что подробности содержатся в пресс-релизе управления информации Генпрокуратуры.

Между тем ранее министр путей сообщения России Николай Аксененко заявлял, что сведения о предъявлении ему обвинений и подписке о невыезде, возможно, исходят не из самой прокуратуры. Он говорил, что сомневается в подлинности пресс-релиза, поскольку на этом документе отсутствуют необходимые подписи.