Омское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) запретило региональному министру сельского хозяйства и продовольствия Максиму Чекусову публично говорить о грядущем росте розничных цен на хлеб. Об этом указании говорится на сайте ведомства, на которое ссылается Znak.com. (На момент написания материала страница сайта УФАС не загружалась.)

20 ноября на пресс-конференции Чекусов заявил что после Нового года стоимость хлеба в регионе может подскочить на 10-20%, то есть на четыре - пять рублей за буханку. Его слова процитировали многие СМИ, в том числе "Омск-информ" и Bk55.ru.

После этого в пресс-службе УФАС сообщили, что считают такие высказывания недопустимыми, поскольку участники рынка могут принять их как руководство к действию. "Это может повлечь ограничение, устранение конкуренции на данном товарном рынке", - пояснили в УФАС.

Поэтому антимонопольная служба выдала Чекусову предостережение о недопустимости публичных высказываний о повышении цен на хлеб.

Отметим, в октябре сообщалось, что российские производители ведут переговоры о повышении закупочных цен на хлеб со всеми крупными торговыми сетями России. Несмотря на рекордные урожаи зерна третий год подряд и повышение экспортных цен на пшеницы, в данном случае больше сказывается повышение НДС, рост цен на сырье и изменения правил торговли. Повышение цен ожидает также молочную продукцию и колбасные изделия.

При этом еще в начале сентября ФАС запретила публично высказываться о повышении цен на хлеб представителям Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров ("Руспродсоюза") и Российского зернового союза (РЗС).