Андрей Турчак
Global Look Press
Андрей Турчак
 
 
 
Андрей Турчак
Global Look Press

В Псковской области, которая заняла 45 строчку рейтинга пьющих регионов России, отменили штрафы за изготовление, продажу и приобретение, а также хранение и перевозку спиртосодержащей продукции домашней выработки, в том числе самогона и браги. Депутаты Псковского областного собрания в среду, 23 ноября, приняли соответствующие поправки в региональный закон "Об административных правонарушениях на территории Псковской области", сообщает агентство FlashNord.

Поправки в закон внес губернатор области Андрей Турчак. После принятия поправок статья 2.12 этого закона признана утратившей силу. До сих пор производство домашнего алкоголя, а также аппаратов для его выработки наказывалось штрафом в размере четырех тысяч рублей, сбыт - штрафами в размере пяти тысяч рублей, а повторное совершение административного правонарушения - штрафом в размере семи тысяч рублей.

Современное законодательство РФ не содержит прямого запрета на самогоноварение, хотя изготовление его на продажу может расцениваться как незаконное предпринимательство, работа без лицензии и незаконная продажа товаров, свободная реализация которых ограничена, и караться по административному кодексу.

Как отмечает "Псковская лента новостей", цель поправок была - привести региональное законодательство в соответствие с федеральным и позицией Верховного суда РФ, изложенной в его определении от 7 октября 2015 года. Тогда ВС, рассмотрев жалобу на аналогичные штрафы в Самарской области, постановил, что региональная норма противоречит федеральному законодательству.

Как пояснил псковским депутатам председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев, законодатель, устанавливая ответственность, не должен вторгаться или распространять на региональный уровень нормы по предметам ведения исключительно РФ или по предметам совместного ведения субъектов и РФ. "Административная ответственность по данной статье была введена в закон с превышением компетенции", - сказал он.

22 ноября поправки рассмотрел комитет по законодательству и местному самоуправлению. Проект закона разработан на основании экспертного заключения управления Министерства юстиции РФ по Псковской области от 22 июля 2016 года.

Отметим, что в вышедшем сегодня рейтинге трезвости регионов РФ, который составили федеральный проект "Трезвая Россия" и экспертно-аналитический центр при Общественной палате, Псковская область находится на 41-м месте по алкоголизированности со степенью трезвости 35,84 балла.

Впрочем, критики этого рейтинга указывают как раз на то, что в нем не учитываются нелегальные продажи алкоголя. Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз в комментарии Life заявил, что рейтинг "составлен неграмотно".

"Совершенно непонятно, как за год могли так кардинально поменяться позиции. Кубань за год упала на 59 позиций, Москва упала с четвертого на 28-е место, Питер упал на 25 позиций. Не может за год произойти такого ухудшения ситуации. Я уже не говорю о том, что там берется только официальная статистика, которая не учитывает нелегальные продажи, а их у нас в стране очень много", - отметил эксперт.

По словам Дробиза, все регионы пьют примерно одинаково, если считать количество выпитого на душу населения, и именно этот показатель, по его мнению, был бы самым правильным при составлении рейтинга.