Пока в Дагестане недовольные дальнобойщики готовят марш "на Москву", а губернатор Архангельской области Игорь Орлов заявляет о том, что эти протестные акции "попахивают безмозглостью", россияне обращаются за помощью к президенту США Бараку Обаме
Reuters
Пока в Дагестане недовольные дальнобойщики готовят марш "на Москву", а губернатор Архангельской области Игорь Орлов заявляет о том, что эти протестные акции "попахивают безмозглостью", россияне обращаются за помощью к президенту США Бараку Обаме Создатели текста поясняют, что обращаются именно к Обаме, так как депутат Госдумы Евгений Федоров заявил, что "Платон" был введен агентами "пятой колонны" в России по приказу из США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пока в Дагестане недовольные дальнобойщики готовят марш "на Москву", а губернатор Архангельской области Игорь Орлов заявляет о том, что эти протестные акции "попахивают безмозглостью", россияне обращаются за помощью к президенту США Бараку Обаме
Reuters
 
 
 
Создатели текста поясняют, что обращаются именно к Обаме, так как депутат Госдумы Евгений Федоров заявил, что "Платон" был введен агентами "пятой колонны" в России по приказу из США
© РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
На данный момент под петицией подписались не менее 480 человек из необходимых для рассмотрения администрацией президента США 10 тысяч
petitions.whitehouse.gov

Пока в Дагестане недовольные дальнобойщики готовят марш "на Москву", а губернатор Архангельской области Игорь Орлов заявляет о том, что эти протестные акции "попахивают безмозглостью", россияне обращаются за помощью к президенту США Бараку Обаме. На сайте Белого дома появилась петиция, адресованная главе государства, с просьбой отменить введенную в России систему сбора платы с дальнобойщиков "Платон".

Авторы петиции, опубликованной 21 ноября, обращаясь к президенту США, рассказывают о "катастрофической новой пошлине для дальнемагистральных грузовых автомобилей". Создатели текста поясняют, что обращаются именно к Обаме, так как депутат Госдумы Евгений Федоров заявил, что "Платон" был введен агентами "пятой колонны" в России по приказу из США.

В своем видеообращении парламентарий ранее призвал раскрыть "коварные замыслы национал-предателей". По мнению депутата, "пятая колонна" нарушила распоряжение Владимира Путина, которое он сформулировал в прошлогоднем послании Федеральному Собранию: тогда президент РФ запретил повышать налоги, что и не было выполнено в случае с "Платоном".

Авторы петиции, "неравнодушные граждане России", продолжая цитировать депутата, объясняют Обаме, что протесты дальнобойщиков угрожают распадом страны и "огромными человеческими страданиями", аналогичными тем, что вызвал Майдан на Украине. Именно поэтому Обаму и просят повлиять на своих "агентов" в правительстве РФ, чтобы они отменили сбор с дальнобойщиков и предотвратили тем самым протесты, угрожающие стабильности России.

На данный момент под петицией подписались не менее 480 человек из необходимых для рассмотрения администрацией президента США 10 тысяч. Сбор подписей будет длиться до 21 декабря этого года. Параллельно на сайте Change.org идет сбор подписей под аналогичным обращением, но уже к Государственной думе РФ. За текущий день эту петицию подписали 1 783 человек.

Тем временем председатель Комитета ГД РФ по транспорту Евгений Москвичев предложил перевести действие системы "Платон" в тестовый режим, передает ТАСС. Отработать работу системы нужно на ограниченной группе автомобилей, считает депутат. "Мы в комитете Государственной думы по транспорту ставим вопрос, чтобы эта система работала в тестовом режиме. Это значит, что мы выберем около 1,5 тысяч машин и они покажут недостатки в этой системе", - уточнил Москвичев.

Он отметил, что внедрение системы в масштабах страны - сложный вопрос. "Какие бы умы над ней ни работали, все равно будут недостатки. Даже при установке программы на личный компьютер на первых порах бывают сбои", - сказал председатель комитета.

Москвичев добавил, что сейчас на рассмотрении в нижней палате парламента находится законопроект об уменьшении штрафов за неоплату сборов с грузовиков в системе "Платон". "Сейчас мы рассматриваем законопроект, уменьшающий штрафы в 20 раз. И, возможно, после его рассмотрения в правительстве штрафы будут уменьшены еще в энное количество раз", - отметил депутат.

Глава "Сбербанка" Герман Греф, в свою очередь, заявил, что система взимания платы с грузовиков за проезд по федеральным дорогам "Платон" введена в РФ с проектными ошибками, передает "Интерфакс". "То, как это сделано, - конечно, это недопустимо, просто недопустимо. Совершенно очевидны ошибки в проектном управлении", - заявил Греф, назвав изменения "реформой проезда по федеральным дорогам для большегрузных автомобилей".

Он добавил, что при введении "Платона" должны были быть реализованы все правила проектного менеджмента, однако ошибки были допущены "с самого первого шага". "В результате мы видим сегодня серьезное влияние и вообще в целом на логистику в стране, и на настроение. И в конечном итоге мы увидим это в ассортименте наших товаров, особенно накануне Нового года, и в ценах. Уже сегодня, не знаю, насколько можно доверять, говорят о вкладе в инфляцию в следующем году примерно в полтора процентных пункта", - отметил Греф.

По его мнению, в целом инициатива по введению платы за проезд по определенным трассам является правильной. "Правильно ли это сделано? Я думаю, что к этому, в конце концов, надо приходить. В целом ряде стран Европы такая плата введена, в остальных такая плата вводится. Это может стать дополнительным источником сбора, чтобы строить более современные и качественные дороги", - полагает глава "Сбербанка".

Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями. Внедрение системы натолкнулось на социальные протесты и сопровождалось многочисленными накладками - как техническими, так и бюрократическими. Забастовки дальнобойщиков против введения нового дорожного налога прокатились по всей России.

Для оплаты проезда с помощью "Платона" водитель должен зарегистрироваться на ее сайте и перед рейсом пополнить счет в личном кабинете, согласовав маршрут движения грузовика с компанией "РТ-инвест транспортные системы". Карта в системе "взята из какой-то параллельной вселенной", заявила координатор протестов дальнобойщиков Наталья Полякова.

Например, между Тюменью и Москвой, согласно карте, не 2,5 тысячи километров, а 11,7 тысячи. В итоге деньги кончаются, когда водитель еще не доехал до Екатеринбурга, утверждает она. Кроме того, по ее словам, "Платон" по неизвестным причинам иногда списывает деньги со счета еще до выезда.

В случаях, когда деньги на счете заканчиваются на середине пути, можно продолжить рейс и затем внести оплату в офисе "Платона". Но если по пути от того места, где закончились деньги, до офиса, будет хотя бы одна рамка или мобильный передвижной пункт, который зафиксирует проезд без оплаты, будет штраф.

Оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге заявляет, что система "Платон" создана и работает в интересах сына Аркадия Ротенберга - Игоря, который стал совладельцем оператора системы взимания платы "РТ-инвест транспортные системы" (РТИТС), принадлежавшей госкорпорации "Ростех" и "РТ-инвест".

Накануне стало известно о том, что бастующие в Дагестане дальнобойщики готовят марш на Москву: так участники крупной акции надеются прорвать информационную блокаду в федеральных СМИ. К ним присоединяются коллеги из Чечни, где любые акции протеста строго пресекаются властями.

В Дагестане сотни фур выстроились на десятки километров вдоль трасс. При этом чиновники не хотят идти на контакт, а телевидение отказывается освещать происходящее. По данным СМИ, начало поездки "на Москву" запланировано на 30 ноября.

Официально в России зарегистрировано более 2 миллионов большегрузных машин. Около половины приходится на юг России. Перевозки грузов - одна из важнейших статей дохода, на которой живет трехмиллионная республика Дагестан. НГ утверждает, что дагестанские дальнобойщики развозят весь урожай Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской и Волгоградской областей, а также возят товары из Ирана и Азербайджана.

В настоящее время дальнобойщики проводят акции по всей России: на прошлой неделе они прошли в Уфе, Пензе, Туле и ряде других городов. В столичном Жулебино несколько десятков человек попытались прорваться в офис компании "Платон", выпускающей приборы для контроля оплаты дорожного сбора.