Россия обещает поддержать проект резолюции СБ ООН о создании палестинского государства
Global Look Press
Россия обещает поддержать проект резолюции СБ ООН о создании палестинского государства Упомянутый палестинский проект резолюции был сразу встречен "в штыки" Израилем, а также США. Поэтому нельзя исключать, что если дело дойдет до голосования, то американцы используют право вето
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия обещает поддержать проект резолюции СБ ООН о создании палестинского государства
Global Look Press
 
 
 
Упомянутый палестинский проект резолюции был сразу встречен "в штыки" Израилем, а также США. Поэтому нельзя исключать, что если дело дойдет до голосования, то американцы используют право вето
© РИА Новости /Алексей Филиппов
 
 
 
Палестинцы не раз говорили, что в случае блокирования резолюции СБ ООН они планируют обратиться за членством Палестины в различных международных структурах, в том числе Международном уголовном суде
Global Look Press

Россия обещает поддержать проект резолюции СБ ООН о создании палестинского государства. При этом в МИДе не исключают вето со стороны США, традиционного союзника Израиля.

В интервью "Интерфаксу" спецпредставитель, замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил: "Такая резолюция могла бы стать стартовой площадкой для возобновления палестино-израильских переговоров. Учитывая это, Россия готова данную резолюцию поддержать, когда и если она будет поставлена на голосование".

Он при этом предупреждает, что в случае вето ситуация лишь осложнится: "Упомянутый палестинский проект резолюции был сразу встречен "в штыки" Израилем, а также США. Поэтому нельзя исключать, что если дело дойдет до голосования, то американцы используют право вето. Тогда положение лишь осложнится. Палестинцы не раз говорили, что в случае блокирования резолюции СБ ООН они планируют обратиться за членством Палестины в различных международных структурах, в том числе Международном уголовном суде".

Говоря о сроках голосования по палестинской резолюции - ранее говорилось, что это должно произойти до конца года - дипломат сказал: "Этот вопрос надо задавать нашим палестинским друзьям, поскольку они говорили о своем намерении продвинуть в СБ ООН проект резолюции и поставить его на голосование".

Богданов также напомнил о сближении российской и европейской позиций по этому вопросу. Он утверждает: "Целый ряд стран Европы начинает задумываться о том, чтобы признать Палестинское государство. Например, Швеция такой шаг уже сделала".

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини вскоре после этого заявила, что была бы счастлива скорому признанию государства Палестина.