Олимпийский огонь игр в Сочи, который участники эстафеты в субботу был погружен на дно Байкала - самого глубокого озера в мире
Global Look Press
Олимпийский огонь игр в Сочи, который участники эстафеты в субботу был погружен на дно Байкала - самого глубокого озера в мире Спасатель-водолаз Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Николай Рыбаченко вместе с факелом погрузился на дно Байкала, где передал эстафету дайверам,
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Олимпийский огонь игр в Сочи, который участники эстафеты в субботу был погружен на дно Байкала - самого глубокого озера в мире
Global Look Press
 
 
 
Спасатель-водолаз Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Николай Рыбаченко вместе с факелом погрузился на дно Байкала, где передал эстафету дайверам,
38.mchs.gov.ru
 
 
 
В пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону сообщили, что Рыбаченко был удостоен чести погрузиться с огнем "Сочи-2014" на дно Байкала за работу во время наводнения на Дальнем Востоке
38.mchs.gov.ru

Олимпийский огонь игр в Сочи побывал на дне озера Байкал - самого глубокого озера в мире, передает "Интерфакс". Правда, для этого выбрали одну из самых мелководных точек. Наряду с посещением Северного полюса и МКС, где факел вынесли в открытый космос, Байкал был одной из доминант самой масштабной олимпийской эстафеты в истории.

В отличие от "космического" факела, тот, что побывал на дне Байкала, горел: систему изолировали от воды, поместив в специальную колбу.

- "Золото" Сочи оценили в 4 млн рублей

Спасатель-водолаз Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Николай Рыбаченко вместе с факелом погрузился на дно Байкала, где передал эстафету дайверам, одним из которых была телеведущая Екатерина Андреева. От нее факел перешел следующему участнику подводной эстафеты, который поднял огонь на поверхность и передал спортсмену-экстремалу, так называемому "человеку-птице", который с помощью устройства слай-джет - специального "ранца", обеспечивающего выброс водяных струй, поднялся над поверхностью Байкала и вышел на берег.

Рыбаченко накануне погружения сообщал журналистам об особом сакральном смысле этого действа: "Байкал - священное озеро, с особой энергетикой, чистотой и красотой. Таинство слияния олимпийского огня и священных вод Байкала должно дать заряд бодрости нашим олимпийцам и веру в Россию всем жителям страны".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, погружение происходило близ истока Ангары у поселка Листвянка в 50 м от берега, куда огонь и дайверов доставили на катере. В этом месте дно находится всего в 23 м от поверхности воды. Предполагается, что там впоследствии установят памятную плиту в честь сегодняшнего события. Максимальная глубина Байкала - более 1600 метров, средняя - 744.

На берегу эстафету приняла серебряный призер Олимпиады 2012 года Дарья Дмитриева, которая с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко зажгла чашу Олимпийского огня.

В пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону сообщили, что Рыбаченко был удостоен чести погрузиться с огнем "Сочи-2014" на дно Байкала за работу во время наводнения на Дальнем Востоке.

На Байкал Олимпийский огонь доставили из архитектурно-этнографического музея "Тальцы", расположенного на берегу Иркутского водохранилища. Там в его честь было организовано масштабное театрализованное представление. Порядка 1,5 тыс. человек, одетых в различные костюмы, изображали ярмарку, свадьбу и другие картинки из жизни сибирских поселений XVIII-XIX века.

Иркутск станет 65 городом, встречающим эстафету Олимпийского огня. В Иркутск Олимпийский огонь прибудет в воскресенье. Факел по городу пронесут 227 человек, среди которых призер Олимпийских летних игр в Лондоне Дарья Дмитриева и народный артист России Денис Мацуев.

Эстафета начала свой путь из Москвы 7 октября текущего года. В общей сложности она преодолеет более 65 тыс. км. Олимпийский факел "Сочи 2014" пронесут через 2,9 тыс. населенных пунктов всех 83 субъектов РФ 14 тысяч факелоносцев. Завершится эстафета церемонией открытия Олимпийских игр в Сочи 7 февраля 2014 года. Ожидается, что чашу огня в Сочи подожгут от факела, побывавшего в открытом космосе.