В Ульяновске неизвестные вандалы в ночь с 20 на 21 ноября разрисовали около 150 домов предвыборными лозунгами, в том числе антирелигиозного характера
ultop.ru
В Ульяновске неизвестные вандалы в ночь с 20 на 21 ноября разрисовали около 150 домов предвыборными лозунгами, в том числе антирелигиозного характера о самое главное, как отмечают местные жители, неизвестные серьезно подпортили фасады зданий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ульяновске неизвестные вандалы в ночь с 20 на 21 ноября разрисовали около 150 домов предвыборными лозунгами, в том числе антирелигиозного характера
ultop.ru
 
 
 
о самое главное, как отмечают местные жители, неизвестные серьезно подпортили фасады зданий
ultop.ru
 
 
 
Впрочем, несмотря на то, что лозунги указывают на КПРФ, обвинять коммунистов единороссы не стали
ultop.ru

В Ульяновске неизвестные вандалы в ночь с 20 на 21 ноября разрисовали около 150 домов предвыборными лозунгами, в том числе антирелигиозного характера. Но самое главное, как отмечают местные жители, неизвестные серьезно подпортили фасады зданий, которые недавно были вновь отремонтированы.

Как сообщает "ТОП Ульяновск", представители разных политических партий в данный момент заняты тем, что обвиняют друг друга в провокации, а губернатор Ульяновской области единоросс Сергей Морозов, которому также посвящена часть лозунгов, через свой Twitter ищет, кому бы лично вручить кисточки, чтобы "исправить это безобразие".

Лейтмотивом своеобразной агитационной продукции стали два лозунга - "Бога нет, голосуй за КПРФ" и "Морозов, умри!", обращенный к губернатору области, входящему в партийный список "Единой России", отмечает Infox.

В партии власти эту акцию, направленную против ЕР и ее регионального лидера, сочли происками политических конкурентов. Впрочем, несмотря на то, что лозунги указывают на КПРФ, обвинять коммунистов единороссы не стали. "Мы будем обращаться в правоохранительные органы. Неясно пока, кто это сделал. Но явно не коммунисты, зачем им такая сомнительная реклама", – заявил секретарь ульяновского регионального политсовета ЕР Андрей Силкин.

Как напоминает "Московский комсомолец", в Ульяновской области сразу четыре партии отказались подписывать неформальное соглашение "За честные выборы": это не только КПРФ, но и ЛДПР, и "Яблоко", и "Патриоты России". Подозрение может пасть на каждую из этих партий, подчеркнул Силкин, отметив, что "эти плохиши оскорбили" в первую очередь жителей города, которые хотят видеть Ульяновск уютным и красивым.

"Людям, которые совершили этот вандализм, все наши последние достижения - и в сфере благоустройства, и в сфере капитального ремонта домов - как кость в горле. Потому что их политический капитал зарабатывается лишь тогда, когда работает принцип "чем хуже - тем лучше", - заявил единоросс.

В региональном отделении КПРФ поспешили отказаться от авторства этих надписей, назвав произошедшее провокацией. "Мы никогда такими вещами не занимались", - заявил секретарь ульяновского обкома КПРФ Александр Кругликов, добавив, что коммунисты тоже обратились с заявлением в прокуратуру.

От этого акта вандализма в первую очередь пострадали жители Ульяновска, а не политики. Как заявил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, "авторы акции получат эффект, противоположный тому, на который рассчитывали". "Они только всех взбудоражили, показали, что есть силы, готовые использовать самые нечистоплотные методы предвыборной борьбы, показали слабость оппозиции, неспособность предложить что-то серьезное, кроме как гадить на заборах. Ведь это методы уличной шпаны", - заявил Брод.

УМВД по Ульяновску уже возбудило уголовное дело по факту провокационных предвыборных лозунгов, которые появились на стенах более 150 зданий города. Пресс-секретарь Управления МВД по Ульяновской области Виктория Бережкова сообщила "Интерфаксу", что дело возбуждено по ч.1 ст.214 (вандализм) УК РФ. "Дома осмотрели оперативники. Они опрашивают возможных очевидцев. Изъяты отпечатки следов обуви злоумышленников", - пояснила представитель УМВД.