Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга на заседании в среду отложили в конец повестки дня второе чтение проекта закона о введении административной ответственности в виде штрафов за "пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних"
fontanka.ru
Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга на заседании в среду отложили в конец повестки дня второе чтение проекта закона о введении административной ответственности в виде штрафов за "пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних" Спикер городского заксобрания Вадим Тюльпанов сообщил со своей стороны, что законопроект вызвал дискуссии среди депутатов, в частности, они не сходятся в размере штрафов и намерены обсудить это еще раз на совете фракций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга на заседании в среду отложили в конец повестки дня второе чтение проекта закона о введении административной ответственности в виде штрафов за "пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних"
fontanka.ru
 
 
 
Спикер городского заксобрания Вадим Тюльпанов сообщил со своей стороны, что законопроект вызвал дискуссии среди депутатов, в частности, они не сходятся в размере штрафов и намерены обсудить это еще раз на совете фракций
assembly.spb.ru
 
 
 
Утром 23 ноября у здания городского парламента собрались около 30 противников данного законопроекта
fontanka.ru

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга на заседании в среду отложили в конец повестки дня второе чтение проекта закона о введении административной ответственности в виде штрафов за "пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних" в Северной столице. Фактически это означает, что в среду документ рассматривать не будут, сообщил его автор, глава комитета по законодательству петербургского парламента Виталий Милонов.

"Для того, чтобы корректно его применять, нужно уточнить некоторые понятия", - пояснил Милонов РИА "Новости" причину заминки. "Мы решили уточнить все юридические дефиниции, связанные с этим законом", - цитирует Милонова "Интерфакс".

Спикер городского заксобрания Вадим Тюльпанов сообщил со своей стороны, что законопроект вызвал дискуссии среди депутатов, в частности, они не сходятся в размере штрафов и намерены обсудить это еще раз на совете фракций.

"Мы еще раз хотим вернуться к поправкам по этому закону. Не все депутаты имеют по этому вопросу консолидированное мнение", - отметил спикер. Он не исключил, что к рассмотрению законопроекта городской парламент может вернуться через неделю - в следующую среду.

Геи и лесбиянки осадили здание заксобрания

Утром 23 ноября у здания городского парламента собрались около 30 противников данного законопроекта, сообщает РИА "Новости". Большую часть из них составляли женщины. Собравшиеся держали в руках плакаты с надписями протеста, кричали, били в барабаны и свистели.

Акцию протеста устроили представители сообщества ЛГБТ, уточняет сайт "Фонтанка.ru". Участники акции развернули плакаты с лозунгами "Наша жизнь - не политическая игра", "Мы хотим, чтобы нас услышали" и т.д. и принялись заливисто свистеть.

Акция продлилась около 10 минут, сотрудники полиции ее участников не беспокоили. Через некоторое время противники нового городского закона покинули площадь.

Данный законопроект заксобрание Петербурга приняло в первом чтении 16 ноября. Документ нашел немалое число как сторонников, так и противников. Когда закон принимали в первом чтении, его критики в первую очередь обращали внимание на то, что в документе никак не разъясняется, что такое пропаганда гомосексуализма. Милонов тогда обещал внести уточнения ко второму чтению, отмечает "Газета.ru".

Ранее подобные законы уже были приняты в Рязанской и Архангельской областях. Тем временем новый спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, недавно оставившая пост губернатора Петербурга, высказалась на днях за то, чтобы законодательная инициатива петербургских депутатов могла быть принята и на федеральном уровне. Чуть позже "Единая Россия" подтвердила, что партия власти готова ввести запрет на "пропаганду гомосексуализма".