Спустя полгода после теракта в центре Ставрополя следствие установило троих подозреваемых
Первый канал
Спустя полгода после теракта в центре Ставрополя следствие установило троих подозреваемых Взрыв возле Дворца культуры и спорта в центре Ставрополя произошел 26 мая, число жертв составило восемь человек, свыше 40 получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спустя полгода после теракта в центре Ставрополя следствие установило троих подозреваемых
Первый канал
 
 
 
Взрыв возле Дворца культуры и спорта в центре Ставрополя произошел 26 мая, число жертв составило восемь человек, свыше 40 получили ранения
Вести
 
 
 
Взрыв прогремел за 15 минут до начала концерта чеченского ансамбля танца "Вайнах", никто из членов коллектива не пострадал
НТВ

Спустя полгода после теракта в центре Ставрополя следствие установило троих подозреваемых. При этом задержан только один из них - двое уже уничтожены, сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По его словам, все трое - уроженцы Дагестана. В интересах следствия имя задержанного пока не называется, имена убитых - Фарид Мисриев и Абибулла Абдуллаев. Первый был уничтожен в ходе спецоперации в июне, второй - во время разбойного нападения на магазин в Ставрополе в сентябре.

Маркин не уточнил, кем именно считают этих дагестанцев - организаторами или исполнителями теракта. Он добавил, что следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление причастных лиц, продолжаются.

Напомним, взрыв возле Дворца культуры и спорта в центре Ставрополя произошел 26 мая, число жертв составило восемь человек, свыше 40 получили ранения.

Взрыв прогремел за 15 минут до начала концерта чеченского ансамбля танца "Вайнах", никто из членов коллектива не пострадал.

Устройство определили как самодельное безоболочное, мощностью около 200-250 граммов в тротиловом эквиваленте. Оно было либо радиоуправляемым, либо оборудовано таймером и находилось в коробке из-под сока.

По факту взрыва сначала было возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство двух и более лиц" и "Незаконный оборот взрывчатых веществ", позже добавилась статья "Теракт". Кроме того, СК возбудил уголовные дела в отношении должностных лиц ГУВД Ставропольского края, проявивших халатность при подготовке к концерту во Дворце культуры.

Вскоре в СМИ появилась информация о задержании троих подозреваемых ингушей. Также сообщалось, что правоохранительные органы разыскивают трех подозрительных молодых женщин и двух мужчин, бывших на месте теракта.

Однако затем МВД и УФСБ РФ по Ингушетии опровергли информацию о задержаниях. Представители ведомств выразили мнение, что "кому-то усиленно хочется найти "ингушский след" в этом теракте".