Глава МИД России: обстановка на Корейском полуострове может "скатиться до боевых действий"
www.mid.ru
Глава МИД России: обстановка на Корейском полуострове может "скатиться до боевых действий" Происходящее на Корейском полуострове может вылиться в боевые действия, но этого непременно надо избежать, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД России: обстановка на Корейском полуострове может "скатиться до боевых действий"
www.mid.ru
 
 
 
Происходящее на Корейском полуострове может вылиться в боевые действия, но этого непременно надо избежать, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
НТВ
 
 
 
Тем временем в Госдуме РФ выразили мнение, что для разрешения конфликтной ситуации необходимо привлекать Совет Безопасности ООН
Вести

Россия официально осудила применение силы на Корейском полуострове и призвала обе корейские стороны к сдержанности, передает "Интерфакс". В то же время глава МИД РФ предупредил, что очередное обострение отношений способно привести к полномасштабной войне.

"Российская сторона решительно осуждает любые проявления силы в отношениях между государствами и исходит из того, что все существующие спорные вопросы должны решаться исключительно мирными политико-дипломатическими средствами", - заявил заместитель официального представителя Министерства иностранных дел РФ Алексей Сазонов в связи с вооруженным инцидентом между КНДР и Южной Кореями.

Происходящее на Корейском полуострове может вылиться в боевые действия, но этого непременно надо избежать, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "Это, к сожалению, не первый инцидент такого рода. В этом году это уже третий случай, но первые два были одиночными обменами ударами, а здесь уже все может скатиться до боевых действий", - сказал он во вторник на пресс-конференции в Минске. "Это - колоссальная опасность, которую необходимо избежать всеми возможными средствами", - подчеркнул Лавров.

Тем временем в Госдуме РФ выразили мнение, что для разрешения конфликтной ситуации необходимо привлекать Совет Безопасности ООН. "Силовые методы и воинственное поведение в отношениях между Северной и Южной Кореями неприемлемы", - заявил председатель комитета Государственной Думы по обороне Виктор Заварзин ("Единая Россия"). "Такие безответственные действия могут привести к возникновению вооруженного конфликта, а этого допустить нельзя", - цитирует парламентария ИТАР-ТАСС.

Напомним, северокорейская артиллерия во вторник обстреляла южнокорейский остров Ёнпхёндо в Желтом море, расположенный в 80 км к северо-западу от порта Инчхон. Погибли два военнослужащих, есть раненые среди военных и среди мирного населения. Пхеньян заявил, что в случившемся виноваты южнокорейские войска: якобы именно они первыми открыли артиллерийский огонь, спровоцировав перестрелку.