С 2011 года врачи станут вымогать меньше денег и лучше лечить, обещает ФОМС
Архив NEWSru.com
С 2011 года врачи станут вымогать меньше денег и лучше лечить, обещает ФОМС Дополнительные деньги, которые ФОМС получит от повышения тарифа с 2011 года, планируется пустить на снижение нагрузки на участковых врачей, развитие ранней диагностики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С 2011 года врачи станут вымогать меньше денег и лучше лечить, обещает ФОМС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дополнительные деньги, которые ФОМС получит от повышения тарифа с 2011 года, планируется пустить на снижение нагрузки на участковых врачей, развитие ранней диагностики
Архив NEWSru.com
 
 
 
С 2011 года российские врачи станут получать больше денег за работу с пациентами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дополнительные деньги, которые ФОМС получит от повышения тарифа с 2011 года, планируется пустить на снижение нагрузки на участковых врачей, развитие ранней диагностики
Вести

С 2011 года российские врачи станут получать больше денег за работу с пациентами, а потому станут лучше лечить заболевших и вымогать меньше денег за теоретически бесплатные услуги, обещают в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования. С 2010 года ФОМС переходит на новую систему работы: вместо налога работодатели будут платить страховые взносы за своих работников. А еще через год ставка обязательного медицинского страхования вырастет более чем в полтора раза, с 3,1% до 5,1%.

Именно с этого времени граждане почувствуют реальные улучшения в отечественной медицине, заявил руководитель ФОМС Андрей Юрин в интервью "Российской газете". Пока, однако, придется потерпеть: ставку страхования решено не повышать в связи с кризисом.

- Врачей в России больше, чем в ЕС, но люди живут меньше
- Введение страховых взносов может привести к неразберихе

Сегодня ежегодно система обязательного медицинского страхования получает около 450 млрд рублей. На одного застрахованного в год приходится всего 3 тыс. рублей, хотя даже официальный норматив составляет чуть более 4 тыс. рублей. Повышение ставки более чем в полтора раза должно изменить эту ситуацию.

Сегодня за систему здравоохранения платить не только ФОМС, но и бюджеты всех уровней. 1,1 трлн рублей на медицины в этом году внесли субъекты федерации, еще 400 млрд - федеральный бюджет. К 2012 году 70% средств здравоохранения должно проходить через систему ОМС, но полностью бюджетное финансирование не прекратится. Бюджет так и будет платить за вещи, которые "по своей природе не могут быть в системе медицинского страхования", отмечает Андрей Юрин. "Например, все, что связано с медико-социальной экспертизой. Или служба крови. Или санэпиднадзор", - поясняет он.

При этом должна измениться ситуация, когда средства ОМС не покрывают всех расходов медучреждения в связи с обслуживанием пациента. Однако деньги из ОМС идут только на зарплату медперсонала, питание, медикаменты и расходные материалы. Бюджет финансирует все остальное: коммунальные услуги, транспорт, связь, ремонт, оборудование. В результате больницы не заинтересованы в пациентах, а частные клиники не готовы принимать людей, за которых государство заплатит им копейки.

Дополнительные деньги, которые ФОМС получит от повышения тарифа с 2011 года, планируется пустить на снижение нагрузки на участковых врачей, развитие ранней диагностики, проведение диспансеризации, переобучение и повышение квалификации медицинских работников, закупку расходных материалов для высокоэффективной диагностики.

Изменится ситуация с незаконными платежами в больницах, обещает Юрин. За первую половину 2009 года система ОМС зарегистрировала почти 26 тыс. жалоб от граждан, которым отказали в медицинской помощи, безосновательно требуя денег. "В результате контроля со стороны территориальных фондов ОМС эти вещи пресекаются достаточно сурово, - уверяет глава ФОМС. - И практически всем заявителям деньги были полностью возвращены".

Медучреждения вымогают деньги из-за того, что качественно лечить человека за 3 тыс. рублей в год невозможно, признает Юрин. "И если учреждение здравоохранения по полису ОМС завтра будет получать уже не 3 тыс., а 7 тыс. рублей, то это уже совершенно иное наполнение. И тогда, прежде всего, уйдет это вымогательство", - уверен он.

"Второе, что изменится, - это качество медицинской помощи, повысится ее доступность, снизится нагрузка на врача, а значит, уменьшатся очереди, будет внедряться новое оборудование", - обещает глава ФОМС.

Дать больше денег недостаточно, нужна глубокая реформа

В то же время необходима достаточно глубокая реформа, чтобы участковые врачи, стационары и "скорая помощь" не отказывали гражданам, которые к ним обращаются, отмечает Андрей Юрин. Например, участковый врач должен получать фиксированную зарплату в зависимости от количества населения и надбавки за "реальное здоровье вверенного ему населения". "Чем реже у больных будет необходимость обращаться в стационар, вызывать "скорую помощь", тем будет лучше и для больного, и для врача общей практики", - указывает руководитель ФОМС.

Однако конкретный механизм, который позволит сбалансировать все три звена системы медицинского обслуживания, пока находится в стадии разработки. "Здесь требуется аккуратность, - поясняет Юрин. - Сейчас новый экономический механизм отрабатывается в Пермском крае. Очень аккуратно, осторожно, взвешенно. И получается очень эффективно".

Кроме того, ФОМС занимается совершенствованием механизмов взаиморасчетов, чтобы медики не отказывали в помощи гражданам из других регионов. Сегодня "некоторые территориальные фонды ОМС считают, что иногда можно повременить с оплатой лечения на территории другого субъекта", сетует Юрин. Чтобы этого не было, установлены четкие сроки межтерриториальных расчетов, планируется ввести штрафы за нарушение правил этих расчетов.

Российское и европейское здравоохранение

Расходы на здравоохранение: Россия - 3,3% ВВП, Евросоюз - 7,2% ВВП.
Количество коек на 100 тыс. населения: РФ - 980, ЕС - 570.
Количество врачей на 100 тыс. населения: РФ - 431, ЕС - 322.
Продолжительность пребывания в стационаре: РФ - 13 дней, ЕС - 9 дней.
Продолжительность жизни мужчин: РФ - 61 год, ЕС - 80 лет.
Продолжительность жизни женщин: РФ - 76 лет, ЕС - 82 года.