Депутат Госдумы РФ Андрей Луговой не удовлетворен тем, как в Лондоне расследуют "дело Литвиненко" и называет этот процесс "вялотекущим" по вине британской стороны
Reuters
Депутат Госдумы РФ Андрей Луговой не удовлетворен тем, как в Лондоне расследуют "дело Литвиненко" и называет этот процесс "вялотекущим" по вине британской стороны Он по-прежнему убежден, что к гибели Литвиненко причастна "государственная машина Великобритании"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Госдумы РФ Андрей Луговой не удовлетворен тем, как в Лондоне расследуют "дело Литвиненко" и называет этот процесс "вялотекущим" по вине британской стороны
Reuters
 
 
 
Он по-прежнему убежден, что к гибели Литвиненко причастна "государственная машина Великобритании"
Euronews
 
 
 
Британское следствие считает бывшего сотрудника спецслужб Лугового главным подозреваемым в этом деле, однако сам он категорически отвергает подобные обвинения
RTV International

Депутат Госдумы РФ Андрей Луговой не удовлетворен тем, как в Лондоне расследуют "дело Литвиненко" и называет этот процесс "вялотекущим" по вине британской стороны. Он по-прежнему убежден, что к гибели Литвиненко причастна "государственная машина Великобритании". Об этом Луговой заявил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС в связи со второй годовщиной смерти Литвиненко.

Британское следствие считает бывшего сотрудника спецслужб Лугового главным подозреваемым в этом деле, однако сам он категорически отвергает подобные обвинения. "Мы рассчитывали, что за год что-то изменится, но ситуация не сдвинулась с мертвой точки, - рассказал депутат. - Есть официальное обращение Британской прокуратуры к Генпрокуратуре РФ с требованием экстрадиции. И только".

"Нас всегда удивлял тот факт, что британская сторона не обращается к нам напрямую, не присылает запросы, письма, предложения", - констатировал Луговой.

По его оценке, процесс расследования этого дела с британской стороны "можно назвать вялотекущим, и ничего кроме улыбки это не вызывает". "К сожалению, нам ничего не известно о ходе расследования с английской стороны. Британской стороне выгодно сохранять существующее статус-кво, им есть что скрывать. Поэтому я считаю, и мы говорили об этом раньше, что к убийству Александра Литвиненко имеет отношение государственная машина Великобритании", - заявил Луговой.

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года. Специалисты британского Агентства по охране здоровья тогда утверждали, что обнаружили в его теле значительное количество радиоактивного полония-210.