Специальная группа будет создана в ГУВД Московской области для расследования дела о нападении на редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова
Kasparov.ru
Специальная группа будет создана в ГУВД Московской области для расследования дела о нападении на редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова Как заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, следователи также будут заниматься еще двумя случаями нападения на редакторов других газет города Химки, которые также представляли оппозицию местным властям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специальная группа будет создана в ГУВД Московской области для расследования дела о нападении на редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова
Kasparov.ru
 
 
 
Как заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, следователи также будут заниматься еще двумя случаями нападения на редакторов других газет города Химки, которые также представляли оппозицию местным властям
Архив NEWSru.com
 
 
 
Митволь надеется, что создание следственной группы в ГУВД сдвинет ситуацию с мертвой точки
Архив NEWSru.com

Специальная группа будет создана в ГУВД Московской области для расследования дела о нападении на редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, сообщил РИА "Новости" заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

"Я встречался с руководством ГУВД Московской области, в понедельник в главном следственном управлении будет создана специальная группа из лучших сыщиков под личным контролем начальника ГУВД Московской области", - сказал он.

По данным ГУВД, неизвестные напали на Бекетова, известного своей борьбой против планируемой вырубки Химкинского леса, 13 ноября в районе Старобеево, около его дома на улице Горького. Потерпевший был доставлен в городскую больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. По факту избиения Бекетова возбуждено уголовное дело. Шестнадцатого ноября журналист был переведен в институт Склифосовского.

"Наша задача - скоординировать спецгруппу с движением защиты Химкинского леса, у которого есть много материалов, которые могут быть полезны", - сказал Митволь, который считает, что нападение на Бекетова было связано с его профессиональной деятельностью.

По его словам, следователи также будут заниматься еще двумя случаями нападения на редакторов других газет города Химки, которые также представляли оппозицию местным властям.

"Одному из редакторов были нанесены десять ножевых ранений, а другому в прошлом году пробили голову", - сказал замруководителя Росприроднадзора. Он сообщил, что руководитель ГУВД дал также указание проверить факты постоянных хакерских атак на сайт движения защитников Химкинского леса.

"Руководитель также дал поручение расследовать обстоятельства отсутствия результата по жалобам Бекетова, который заявлял о том, что на глазах его соседей убили его собаку, подожгли машину. Вполне возможно, что те, кто забивал битами собаку, потом забили Бекетова", - сказал Митволь.

Он надеется, что создание следственной группы в ГУВД сдвинет ситуацию с мертвой точки. "Я считаю, что должна быть дана оценка деятельности начальника Химкинской милиции и начальника криминальной милиции города Химки. Они не должны больше работать в городе", - сказал он.

Как сообщалось в пятницу, расследование дела по факту нападения на Бекетова находится на особом контроле в Генеральной прокуратуре РФ.