Профессор Засурский покинул пост декана факультета журналистики МГУ, чтобы стать президентом
Архив NEWSru.com
Профессор Засурский покинул пост декана факультета журналистики МГУ, чтобы стать президентом
 
 
 
Профессор Засурский покинул пост декана факультета журналистики МГУ, чтобы стать президентом
Архив NEWSru.com

Профессор Ясен Николаевич Засурский, с 1965 года занимавший пост декана факультета журналистики Московского государственного университета имени Ломоносова, оставил эту должность, передает "Интерфакс". Он занял новую должность – президента факультета. Обязанности декана исполняет Елена Леонидовна Вартанова, занимавшая до недавнего времени должность заместителя декана по научной работе. Деканом журфака Засурский проработал 42 года.

"Мое назначение президентом факультета журналистики МГУ – это решение ректора. И меня это решение очень устраивает", - заявил профессор Засурский в пятницу. По словам Засурского, Вартанова будет исполнять административные и организационные функции. "Мы будем вместе работать на благо факультета", - подтвердил Ясен Николаевич. Он уточнил, что должность президента факультета была введена решением ученого совета. При этом "единство факультета сохраняется", - заверил президент журфака. По его мнению, функции президента факультета важны, а разделение функций между президентом и деканом будет способствовать развитию журфака МГУ.

Профессор Засурский также сказал в интервью РИА "Новости": "Это освобождает меня от всякой, грубо говоря, "мелочевки" и дает мне возможность и время заниматься общими проблемами". По его словам, новая должность будет введена на всех факультетах МГУ, журфак лишь стал первым из них.

Засурский рассчитывает, что профессор Вартанова в дальнейшем будет утверждена в должности декана факультета по итогам выборов. "Пока Елена Леонидовна получила полную поддержку всех заведующих кафедрами, и я думаю, что это будет завершено ее избранием". Профессор Засурский подчеркнул, что не следует понимать это кадровое перемещение как отставку. "Никаких катастроф, наоборот, мы продолжаем традиции нашего факультета", - добавил он.

Ясен Николаевич Засурский

Родился 29 октября 1929 года в Москве. Отец - инженер-строитель. Мать - врач. В 1945 году сдал экстерном экзамены по программе школы-десятилетки, в то время уже поступив (факультативно) в институт иностранных языков. В 1948 году окончил факультет английского языка Московского государственного педагогического института иностранных языков имени Мориса Тореза и сдал экзамены сразу в две аспирантуры - ИНЯЗ и МГУ. В 1951 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук на кафедре зарубежной литературы филологического факультета МГУ по теме "Творчество Теодора Драйзера".

Два года работал научным редактором в издательстве "Иностранная литература". С 23 февраля 1953 года его постоянное место работы - факультет журналистики МГУ. С 1955 года - заведующий кафедрой истории зарубежной журналистики и литературы. С 1956 года - заместитель декана. С 1965 года по ноябрь 2007 года - декан факультета журналистики МГУ.

В ноябре 2007 года назначен президентом факультета журналистики МГУ. Доктор филологических наук, профессор.

Область научных интересов - зарубежная журналистика и литература (тема докторской диссертации - "Американская литература XX века"). Читает курсы лекций по введению в мировую журналистику, истории зарубежной журналистики, истории зарубежной литературы, а также ряд спецкурсов.

Опубликовал более 200 научных работ, в том числе 16 монографий, среди которых "История зарубежной печати", "История современной американской литературы XX века", две книги о творчестве Теодора Драйзера. Автор 17 учебных пособий.

Награжден двумя орденами "Знак Почета", орденом Трудового Красного Знамени, золотой медалью ЮНЕСКО Махатмы Ганди. Дважды лауреат Ломоносовской премии.

29 октября 1999 года, в день своего 70-летия, Указом Президента России за большой личный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для отечественной журналистики награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Лауреат премии правительства Российской Федерации 2005 года в области печатных средств массовой информации.

Справка подготовлена РИА "Новости".