Составлен фоторобот подозреваемого в подрыве пассажирского автобуса на границе Кабардино-Балкарии (КБР) и Северной Осетии, в результате которого 6 человек погибли, еще 13 - получили ранения, сообщил источник в правоохранительных органах
Вести
Составлен фоторобот подозреваемого в подрыве пассажирского автобуса на границе Кабардино-Балкарии (КБР) и Северной Осетии, в результате которого 6 человек погибли, еще 13 - получили ранения, сообщил источник в правоохранительных органах По словам ехавших в автобусе пассажиров, подозреваемый оставил сумку, когда автобус находился на территории КБР, в Нальчике, а сам вышел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Составлен фоторобот подозреваемого в подрыве пассажирского автобуса на границе Кабардино-Балкарии (КБР) и Северной Осетии, в результате которого 6 человек погибли, еще 13 - получили ранения, сообщил источник в правоохранительных органах
Вести
 
 
 
По словам ехавших в автобусе пассажиров, подозреваемый оставил сумку, когда автобус находился на территории КБР, в Нальчике, а сам вышел
Вести
 
 
 
Всего в автобусе находилось 17 пассажиров. В результате взрыва погибли 6 человек, 13 - ранены. Среди погибших один ребенок. Ранения - разной степени тяжести, осколочные
Вести

Составлен фоторобот подозреваемого в подрыве пассажирского автобуса на границе Кабардино-Балкарии (КБР) и Северной Осетии, в результате которого 6 человек погибли, еще 13 - получили ранения, сообщил источник в правоохранительных органах, передает "Интерфакс". Десять пострадавших остаются в больницах, в том числе один - в реанимации.

По словам ехавших в автобусе пассажиров, подозреваемый оставил сумку, когда автобус находился на территории КБР, в Нальчике, а сам вышел. В настоящее время место взрыва и сам автобус оцеплен сотрудниками милиции. Оперативно-следственная группа с утра возобновила свою работу.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", трое погибших опознаны. Тела еще двоих человек сильно пострадали, что затрудняет опознание. Погибшие - 24-летний молодой человек. 9-летняя девочка и ее мать.

- Имена погибших
- Не исключена связь со взрывом в Тольятти

Как сообщили в правоохранительных органах РСО-Алании, взрыв в пассажирском автобусе "Пятигорск-Владикавказ" будут расследовать в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, Дело о взрыве автобуса поступило в производство Главного следственного управления Следственного комитета по ЮФО, так как взрыв произошел на административной границе двух республик, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают следователи, ведущие дело, в настоящее время проверяются версии того, каким образом самодельное взрывное устройство попало в автобус, устанавливается, где оно могло быть изготовлено.

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров распорядился выплатить семьям погибших и раненных денежные компенсации, а также оказать помощь в лечении и организации похорон.

Как сообщила его пресс-секретарь Ксения Гокоева, Таймураз Мамсуров потребовал срочно подготовить необходимое постановление правительства, а также определить суммы выплат семьям погибших и раненным пассажирам автобуса. "Мы обязаны помочь пострадавшим восстановить здоровье, разделить горе с семьями погибших. Поддержка пострадавших - это безотлагательная задача", - процитировала пресс-секретарь слова Таймураза Мамсурова.

Теракт в автобусе

Напомним, 22 ноября 18:55 по московскому времени в рейсовом автобусе "Икарус" произошел взрыв. Самодельное безоболочное взрывное устройство, заложенное в салоне, пришло в действие, когда автобус въехал на смотровую площадку на разделительном КПП на административной границе КБР и Северной Осетии. Установлено, что взрывная мощность устройства была эквивалентна 350 граммам тротила.

По рассказам очевидцев, сильный взрыв произошел недалеко от административной границы с Кабардино-Балкарской республики, между североосетинским населенным пунктом Иран и кабардинским селом Эльхотово. В этот момент автобус въезжал в приграничную зону так называемого "иранского поста". После взрыва автобус сразу загорелся.

Со слов водителя, в автобус в населенном пункте Малка (КБР) зашли шесть человек, которые затем вышли в Нальчике. "Когда автобус подъехал на милицейский пост на границе Кабардино-Балкарии и Северной Осетии уже на нашей территории и встал на смотровую площадку для проверки документов, примерно в задней части автобуса, по предварительной информации, произошел взрыв. Погибли, предварительно, трое человек, находившихся в задней части салона. Еще одного мальчика взрывом выбросило из автобуса, он тоже погиб", - передал слова водителя сотрудник правоохранительных органов.

На место происшествия выехал президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров, а также руководство всех силовых структур. На месте взрыва работает оперативно-следственная группа прокуратуры Следственного управления МВД и ФСБ Северной Осетии. Также там находятся и специалисты Центра медицины катастроф республики. Заместитель спикера парламента северной Осетии Станислав Кесаев заявил в интервью "Эхо Москвы", что случившееся является провокацией с целью дестабилизации ситуации в республике накануне выборов.

Накануне по факту взрыва и гибели людей Следственным управлением по Республике Северная Осетия Следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - 205-й (терроризм), 105 (убийство) и 222-й (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Имена погибших

Всего в автобусе находилось 17 пассажиров. В результате взрыва погибли 6 человек, 13 ранены. Среди погибших один ребенок.

Один из погибших - 24-летний контрактник погрануправления ФСБ России по республике рядовой Хазби Габисов. Он проходил военную службу по контракту в должности разведчика отделения Абатикау. Уроженец города Алагир Габисов ехал из госпиталя в Кисловодске. Раненого Габисова доставили в центральную больницу города Нарткала Кабардино-Балкарии, где он через некоторое время скончался.

В числе опознанных также девятилетняя Светлана Плиева и 32-летняя Алевтина Битиева. Тела остальных жертв пока не опознаны.

В центральной районной больнице (ЦРБ) в селе Эльхотово остаются десять пострадавших. Одна из госпитализированных, женщина 1957 года рождения, попала в реанимацию, остальные девять человек, в том числе 16-летняя девочка, находятся в стационаре хирургического отделения ЦРБ.

Среди госпитализированных - водитель автобуса с контузией и легкими осколочными ранениями, преимущественно спины.

Не исключена связь со взрывом в Тольятти

Теракт в Северной Осетии - второй подобный инцидент за последнее время - сразу напомнил о взрыве в Тольятти, где в результате взрыва в автобусе 31 октября погибли восемь человек и 70 пострадали.

Следствие пока не рассматривает как первоочередную версию о связи взрыва в автобусе в Северной Осетии, при котором погибли пять человек, с терактом в Тольятти 31 октября, сообщил РИА "Новости" по телефону руководитель Главного следственного управления Следственного комитета прокуратуры РФ по Южному федеральному округу Борис Салмаксов.

"Исключать ничего нельзя, но как первоочередную, когда есть более горячие версии, конечно, мы ее пока не рассматриваем", - отметил глава следственного управления.

По его словам, теракт - основная версия, которую отрабатывают правоохранительные органы в связи со взрывом в автобусе, произошедшим в четверг на границе Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. "Все возможные версии отрабатываются, есть основная - что это преступление террористической направленности", - сказал собеседник агентства.

По его словам, оперативные группы продолжают работу сразу в нескольких регионах. "Дело принято к производству Главным следственным управлением, работает оперативная группа и на месте и по регионам", - отметил Салмаксов.