Минэкономразвития разработало законопроект об основах регулирования торговой деятельности
Архив NEWSru.com
Минэкономразвития разработало законопроект об основах регулирования торговой деятельности Согласно документу, правительство получает право ограничивать цены или наценки на некоторые товары. Это товары, имеющие социальную значимость: хлеб, молоко 2,5%-ной жирности, постное масло, овощи и фрукты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минэкономразвития разработало законопроект об основах регулирования торговой деятельности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно документу, правительство получает право ограничивать цены или наценки на некоторые товары. Это товары, имеющие социальную значимость: хлеб, молоко 2,5%-ной жирности, постное масло, овощи и фрукты
RTV International
 
 
 
Список их составит правительство. Предполагается, что эти меры помогут снизить инфляцию. Однако по мнению экспертов, фиксация цен приведет либо к дефициту, либо к ухудшению качества
RTV International

Минэкономразвития разработало законопроект об основах регулирования торговой деятельности. Согласно документу, правительство получает право ограничивать цены или наценки на некоторые товары. Это товары, имеющие социальную значимость: хлеб, молоко 2,5%-ной жирности, постное масло, овощи и фрукты. Список их составит правительство. Предполагается, что эти меры помогут снизить инфляцию. Однако по мнению экспертов, фиксация цен приведет либо к дефициту, либо к ухудшению качества, пишут "Ведомости".

Как отмечает издание, правительство также утвердит и список товаров, наличие которых в магазинах будет обязательным. По словам чиновника Минэкономразвития, списки полностью не совпадут: "Например, хлеб будет в обоих списках, а соль - только во втором".

- Минобороны вышло за рамки бюджета из-за роста цен на продукты

В документе есть и приятные новшества: для открытия торговой точки достаточно уведомить власти.

По мнению Владимира Тихомирова из "Уралсиба", эти меры могут снизить инфляцию, поскольку официальная статистика ориентируется на базовые товары. Чтобы не допустить дефицита, чиновникам придется регулировать и объем товаров в торговле, считает Тихомиров. Однако, по его словам, "это возврат к советскому прошлому".

Магазинам придется создавать видимость присутствия обязательных товаров на полках, опасается экономист "Траста" Евгений Надоршин. Крупные сети компенсируют низкую маржу на списочные товары высокой наценкой на товары премиум-сегмента, у небольших магазинов этой возможности нет, по ним госрегулирование ударит сильнее всего. Пострадает и пищепром: зачем покупать акции компании, прибыль которой зависит от социальных задач правительства, заключает Надоршин.

Любой магазин заинтересован иметь товары первой необходимости, но рынок лучше государства регулирует их цены, замечает владелец "Виктории" Николай Власенко: этими товарами сети и так торгуют с нулевой рентабельностью, держат их для ассортимента. Чтобы сделать их еще дешевле, надо освобождать их от НДС, предлагает Власенко, а фиксация цен приведет либо к дефициту, либо к ухудшению качества.

Госрегулирование цен повысит издержки бизнеса и отразится на покупателях, предрекает представитель X5 Retail Group Александра Галимова.

Чиновник Минэкономразвития уверяет, что это не окончательный вариант текста. По его словам, проект обсуждается и будет дорабатываться.