Шендерович намерен снять Говорухина с выборов в Госдуму
RTV International
Шендерович намерен снять Говорухина с выборов в Госдуму
 
 
 
Шендерович намерен снять Говорухина с выборов в Госдуму
RTV International

Кандидат в депутаты Государственной Думы по 201 Университетскому округу столицы Виктор Шендерович направляет жалобу в Московский городской суд с требованием отменить регистрацию другого кандидата по этому же округу - режиссера Станислава Говорухина.

Кандидат от "Единой России", по мнению Шендеровича, грубо нарушает избирательное законодательство. О каких нарушениях идет речь, Виктор Шендерович рассказал сегодня на пресс-конференции.

"Только зафиксированные и задокументированные свидетельства нарушения закона значительно превышают те размеры, которые допускаются законом", - заявил Шендерович.

По его словам, налицо нарушение Говорухиным закона о выборах и главного принципа равенства возможностей кандидатов.

"В программе Познера Говорухин предстает как знаток и эксперт в области ЖКХ и еще будет представать как эксперт во многих других областях, - заметил Шендерович. – В связи с его появлением в программе Познера, я с нетерпением ожидаю приглашения меня и еще десяти оставшихся кандидатов в эту программу в ближайшее воскресенье".

"Видимо, мы должны появиться, чтобы соблюсти принцип равенства", - добавил он.

Режиссер Станислав Говорухин отвергает все обвинения в свой адрес со стороны кандидата в Госдуму Виктора Шендеровича. По его словам, рекламная кампания, связанная с его именем, никакого отношения к выборам в Госдуму не имеет. Об этом он заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы". "Фильм планировался за полгода, когда ни сам Шендерович, ни я тогда знать не знали, что пойдем в Госдуму, - сказал Говорухин. - Отменить это нельзя, так как у кинотеатров есть свои планы".

"На территории округа реклама размещена без моей фамилии, хотя в этом и не было необходимости", - добавил он.

Что касается обвинений в затратах на избирательную кампанию средств гораздо выше допустимой нормы, Говорухин заявил, что "это абсолютная чушь".

Напомним, что Шендерович, Говорухин и еще десять кандидатов баллотируются по 201-му Университетскому округу Москвы на довыборах в Госдуму РФ. Виктор Шендерович был выдвинут Объединенным гражданским фронтом и является единым кандидатом от демократических сил.