В 2005 году в России ФСБ обезвредила 20 шпионов
Архив NEWSru.com
В 2005 году в России ФСБ обезвредила 20 шпионов
 
 
 
В 2005 году в России ФСБ обезвредила 20 шпионов
Архив NEWSru.com

В России в этом году обезврежены 20 кадровых сотрудников иностранных спецслужб.

"В этом году контрразведывательными подразделениями пресечена деятельность 20 кадровых сотрудников спецслужб иностранных государств. Из них трое были захвачены с поличным", - сообщил директор ФСБ РФ Николай Патрушев в интервью, которое будет опубликовано в четверг в "Российской газете".

Кроме того, по его словам, была локализована деятельность 65 лиц, причастных к спецслужбам и организациям иностранных государств. "В их числе - четверо граждан России", - цитирует слова Патрушева РИА "Новости".

По его словам, разведдеятельность иностранных спецслужб не ослабевает, а усиливается. "Поэтому, несмотря на то, что значительные усилия органов безопасности сконцентрированы на борьбе с терроризмом, противодействие зарубежным разведкам по-прежнему остается одной из наших приоритетных задач", - сказал Патрушев.

Николай Патрушев также считает недавние события в Нальчике свидетельством того, что спецслужбы начали работать на упреждение терактов.

"Результаты действий федеральных органов в Нальчике показали, что мы находимся на правильном пути в построении государственной системы противодействия терроризму, которая начинает давать положительные результаты, позволяет работать на упреждение", - сказал Патрушев в интервью.

Он подтвердил, что террористы готовили в Нальчике "действительно масштабную террористическую акцию". "Планировался захват зданий не только силовых структур, но и ряда органов исполнительной власти", - сказал директор ФСБ.

"Однако на этот раз наша работа была четко скоординирована, мы также ощутили поддержку местного населения, что чрезвычайно важно", - считает Патрушев.

По его мнению, большую роль во время событий в Нальчике 13 октября сыграла Группа оперативного управления, сформированная в 2004 году в соответствии с распоряжением президента РФ. "В итоге террористы не смогли захватить ни один из ключевых объектов в городе. К сожалению, эта бандитская вылазка привела к жертвам среди населения и гибели сотрудников силовых ведомств", - сказал генерал.

Он отметил, что специфика работы спецслужбы такова, что они не всегда сразу могут сообщать о своих успехах или неудачах. "Операция в Нальчике - это лишь один из эпизодов деятельности силовых структур по борьбе с терроризмом на Северном Кавказе", - сказал Патрушев.

Он заявил, что будет считать эту операцию завершенной только тогда, когда Басаев и его сообщники, иностранные наемники, экстремисты всех мастей получат по заслугам.

Николай Патрушев также заявил, что за последнее время силовые структуры добились заметных успехов в борьбе с террористами на Северном Кавказе.

"На Северном Кавказе по бандитскому подполью, связанному с международными террористами "Аль-Каиды", нанесен существенный удар", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

"У нас есть конкретные результаты", - подчеркнул директор ФСБ. По его словам, только за 10 месяцев этого года органами безопасности совместно с другими силовыми структурами проведено более 2000 специальных операций, в том числе более 700 оперативно-боевых, по нейтрализации террористов и освобождению заложников.

"Было предотвращено 110 покушений на взрывы, пресечена деятельность более 20 бандформирований, 350 организованных преступных групп, 100 организаций террористической и экстремистской направленности, почти 600 организаций и групп, осуществлявших противоправную деятельность, в том числе содействие террористам", - отметил директор ФСБ.

По имеющимся данным, в этом году спецслужбами изъято более 1300 единиц огнестрельного оружия, которого хватило бы для оснащения целого полка, свыше 11 тонн взрывчатых веществ и 300 тысяч штук боеприпасов, около 1700 взрывных устройств. "Нетрудно представить, что могло бы быть в случае использования террористами этого арсенала", - подчеркнул директор ФСБ.

Николай Патрушев также предлагает усилить ответственность за распространение экстремистских материалов через СМИ и ужесточить ответственность кредитных организаций за финансирование террористической деятельности.

"Полагаю необходимым законодательно усилить ответственность за распространение экстремистских материалов через средства массовой информации и телекоммуникационные системы, в частности интернет", - заявил он.

По словам Патрушева, это обусловлено тем, что в настоящее время террористы, учитывая высокое значение СМИ в современном обществе, все чаще пытаются использовать их в качестве вспомогательного средства для "достижения своих преступных целей".

Директор ФСБ, в частности, выразил сожаление, что, несмотря на неоднократные обращения, "то в одной, то в другой стране до сих пор находит прибежище не только разжигающий межнациональную и межрелигиозную рознь, но и фактически призывающий к проведению терактов интернет-сайт "Кавказ-Центр".

В числе первоочередных мер в противодействии терроризму Николай Патрушев назвал необходимость выявления и ликвидации источников и перекрытия каналов финансирования террористических организаций и бандформирований.

В этой связи директор ФСБ считает, что "одним из существенных условий эффективной правоприменительной деятельности по борьбе с терроризмом является наделение спецслужб и правоохранительных органов соответствующими процессуальными полномочиями по контролю над финансовыми потоками, замораживанию и аресту подозрительных счетов, вменение в обязанность финансово-кредитных организаций сотрудничать с ними".

"ФСБ считает необходимым повысить ответственность кредитных организаций и их руководителей за финансирование террористической деятельности и тесно связанной с ней организованной преступности, а Банк России должен более оперативно и жестко реагировать на исходящие из правоохранительных органов тревожные сигналы", - подчеркнул Н.Патрушев.

Директор ФСБ сказал, что "только в последние годы, после неоднократных требований президента России, у нас начала выстраиваться система эффективных мер борьбы с терроризмом, мы осознали необходимость пересмотра законодательной базы в этом вопросе".

По словам директора ФСБ, сейчас в России создается единая государственная система антитеррористических мер, принят ряд федеральных законов, имеющих большое значение для организации деятельности в сфере противодействия терроризму.

Патрушев считает необходимым активизировать работу над принятым в первом чтении еще в декабре прошлого года проектом федерального закона "О противодействии терроризму".

Он сообщил, что готовятся и другие предложения по совершенствованию законодательной базы по противодействию распространению политического, национального и религиозного экстремизма.